Можно ли установить конкретные сроки погашения задолженности по алиментам?

муж должен 300000 алиментов,но как всегда не торопится выплачивать,а пристова требовать с него.Могу ли я обратиться в суд,чтобы они в судебном порядке обязали его выплатить задолженность в определённый срок и в оговоренных суммах выплат?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты уже взысканы судом, теперь можете на бездействие пристава жаловаться в прокуратуру, либо в судебном порядке по правилам КАС РФ признавать бездействие пристава незаконным.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Могу ли я обратиться в суд, чтобы они в судебном порядке обязали его выплатить задолженность в определённый срок и в оговоренных суммах выплат?

Екатерина

да, можете обратиться с исковым заявлением о взыскании неустойки. Согласно ст. 29 ГПК сделать это можно также по месту своего жительства.

Но исполнением решения опять будут заниматься судебные приставы.

С уважением, Виктория Суворова.

Екатерина
Клиент, г. Москва
на неустойку я подала, она составляет 290000, бездействие приставов выявлено прокуратурой, но от этого он не начал мне платить, платит по 2000 в месяц на двоих детей, а пристава говорят что не имеют право его привлечь, т.к. получается он не уклоняется от оплаты.

Вам нужно тогда с приставами общаться, их действия обжаловать. Суд исполнением решений не занимается.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Могу Вам сказать что все нужно делать в комплексе. Мотивировать приставов отработать, Ваше предложение по обращению в суд -не сработает.  Можете в суд обратиться на бездействие приставов. Это сработает

Екатерина
Клиент, г. Москва
бездействие приставов установлено прокуратурой, на неустойку тоже подала, но пристава теперь твердят, что т.к. он мне по 2000 на двоих детей платит, то вроде как он и не уклоняется.

Надзорная жалоба на прокурора. Заявление о банкротстве в АС.