1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

ОКВЭДы для ИП web порталов (https) и мобильных приложений

Здравствуйте. Разрабатываю приложение для мобильных в виде социальной сети, где люди постят различную информацию. Так же есть несколько сайтов-порталов вопросов и ответов на протоколе HTTPS (защищенные), примерно как этот сайт. На сайтах осуществляется продажа рекламы, в приложении так же будет продаваться реклама и приниматься платежи, за вип аккаунты. Подскажите пожалуйста, какие мне лучше выбрать ОКВЭДы для ИП, так чтобы не попасть под лицензирование. Спасибо. С меня благодарность.

15 Апреля 2019, 12:37, вопрос №2329221 Саша, г. Владивосток
489 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
396
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по моему мнению Вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

62.01 (Разработка компьютерного программного обеспечения (разработка веб- и мобильных приложений, баз данных, веб-дизайн, создание сайтов)
62.02 (Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий (планирование и проектирование компьютерных систем, обучение пользователей)
62.03 (Деятельность по управлению компьютерным оборудованием (включает услуги поддержки)
62.09 (Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая (установка программного обеспечения, настройка персональных компьютеров)
63.11 (Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (обработка данных, хостинг, SEO продвижение)

63.1  (Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет)

 63.11.9 (Деятельность по предоставлению услуг по размещению информации прочая)

Ваша деятельность не подлежит лицензированию. 

В соответствие с пп. 38 п. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании», лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора). По моему мнению, именно Ваша деятельность не подпадает под признаки, указанные выше.

15 Апреля 2019, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Саша
клиент, г. Владивосток

А как быть, что все работает через ssl (https)? это же протоколы безопасности с передачей данных в зашифрованной форме.

15 Апреля 2019, 13:11
396
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

63.11 (Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (обработка данных, хостинг, SEO продвижение) — в данном случае подлежит применению.

15 Апреля 2019, 13:15
Юрист - Максим
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1311
ответов
1392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Саша.

Исходя из ваших видов деятельности я бы предложил следующие коды:

 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.12  Деятельность web-порталов

73.12 Представление в средствах массовой информации

Все эти виды деятельности лицензированию не подлежат.

Отмечу, что необходимо выбрать основной ОКВЭД который должен относится к виду деятельности, от которой  вы планируете получать наибольший доход.

15 Апреля 2019, 12:58
q Отблагодарить
1 0
Саша
клиент, г. Владивосток

А как быть, что все работает через ssl (https)? это же протоколы безопасности с передачей данных в зашифрованной форме.

15 Апреля 2019, 13:11
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1311
ответов
1392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Так вы разработанные приложения продаете или сами используете?

15 Апреля 2019, 13:14
527
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ознакомьтесь, пожалуйста, по ссылке с

Переченем выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в отношении шифровальных (криптографических) средств. Осуществляете ли Вы данные работы или услуги?

В Положении о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем,...)также указана деятельность,  на которую не распространяется требование о лицензировании. 

Настоящее Положение не распространяется на деятельность с использованием:

а) шифровальных (криптографических) средств, предназначенных для защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну;
б) шифровальных (криптографических) средств, а также товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства, реализующих либо симметричный криптографический алгоритм, использующий криптографический ключ длиной, не превышающей 56 бит, либо ассиметричный криптографический алгоритм, основанный либо на методе разложения на множители целых чисел, размер которых не превышает 512 бит, либо на методе вычисления дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля размера, не превышающего 512 бит, либо на методе вычисления дискретных логарифмов в иной группе размера, не превышающего 112 бит;
в) товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства, имеющих либо функцию аутентификации, включающей в себя все аспекты контроля доступа, где нет шифрования файлов или текстов, за исключением шифрования, которое непосредственно связано с защитой паролей, персональных идентификационных номеров или подобных данных для защиты от несанкционированного доступа, либо имеющих электронную подпись;

.... http://www.consultant.ru/docum...

15 Апреля 2019, 13:40
Саша
клиент, г. Владивосток

использую сам и продаю рекламу на них через собственного онлайн брокера (автоматизированная система так же).

15 Апреля 2019, 13:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1311
ответов
1392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Мне кажется если разрабатываете для себя то можно не лицензировать, если на продажу, то подлежит лицензированию.

Реклама тут совсем не при чем.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» 

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

15 Апреля 2019, 13:18
Юрист - Ирина
527
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Для Вашей деятельности необходимо зарегистрировать следующие коды ОКВЭД:

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

63.11

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Эта группировка включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных

63.12

Деятельность web-порталов
Эта группировка включает:
— функционирование web-сайтов с использованием поисковой системы для создания и поддержки обширной базы данных Интернет-адресов, содержащихся в легко доступной форме;
— функционирование прочих web-сайтов, которые действуют как порталы информационно-коммуникационной сети Интернет (например, медиа-сайты, предлагающие периодически обновляемое содержание, СМИ, размещаемые в Интернете)

И рекламная деятельность (подготовка и размещение рекламы)

73.11

Деятельность рекламных агентств
Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации,

Лицензированию указанные виды деятельности не подлежат.

Отмечу также, что коллега Рожков указал код 63.1 , это неверный код для регистрации, код должен содержать не менее 4 цифр! 

15 Апреля 2019, 13:21
q Отблагодарить
1 0
396
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

63.1 — это подкласс.

15 Апреля 2019, 13:25
527
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по моему мнению Вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

Рожков Павел

Я то это знаю, а клиент — нет. Возьмет и использует. Указано же: следующие коды.

15 Апреля 2019, 13:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.