1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Нужно ли платить капремонт если данные в квитанции указаны неверно

Добрый день, уважаемые юристы! Я живу в новостройке в Лен.обл., дому 2.5 года. Недавно стали приходить квитанции на капремонт с логотипом ЕИРЦ Ленинградской области, при этом в квитанции не указаны ФИО плательщика собственника/нанимателя (стоят прочерки), общая площадь квартиры указана неверно, по сути нет никакой информации кроме адреса квартиры. По телефону указанному в квитанции трубку никто не берёт. Но ведь такую квитанцию может распечатать каждый человек своему соседу, зная лишь его адрес.. как понять, что эта квитанция не от мошенников? Если я буду платить, то где мне узнать сроки и объем этих кап. работ в моем доме? С кем потом судиться если они не будут выполнены? С кем заключать договор? Что если я буду переводить деньги, а организация закроется до того, как срок работ подойдёт? Ещё слышала такое, что капремонт можно не платить если дому меньше 5 лет, правда ли это?

15 Апреля 2019, 12:37, вопрос №2329213 Марина, г. Кудрово
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3023
ответа
1402
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ЕИРЦ Ленинградской области,

Марина

Здравствуйте, вначале позвоните в сам ЕИРЦ и узнайте их ли это платежка

их сайт

http://epd47.ru/

и номер

8 (812) 630-20-10 Единый информационно-расчетный центрЛенинградской области

Далее, обязанность по уплате возникает с момента включения вашего дома  в программу кап ремонта ленинградской области, поэтому надо смотреть саму программу, попал ли ваш дом туда, и это не зависит от сроков сдачи дома.

Если все подтвердиться то придется платить.

Если есть сомнения в подлинности платежки или ЕРЦ не подтвердит такую информацию-не платите до выяснения всех обстоятельств.

а так если метраж квартиры неверный-предоставьте им верный метражж-должны будут подправить.

с Уважением. юрист Москвитин АИ

15 Апреля 2019, 12:56
q Отблагодарить
0 0
3023
ответа
1402
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

правовое основание вышеизложенного

ст 169 ЖК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
15 Апреля 2019, 12:58
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
9,3
Рейтинг Правовед.ru
5102
ответа
2498
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Марина!
как понять, что эта квитанция не от мошенников?

Марина

Проверьте реквизиты на оплату с данным на официальном сайте фонда кап.ремонта: http://kapremlo47.ru/questions...

Если я буду платить, то где мне узнать сроки и объем этих кап. работ в моем доме?

Марина

Это можно посмотреть в программе кап.ремонта: http://kapremlo47.ru/questions...

С кем потом судиться если они не будут выполнены?

Марина

По общему правилу (ч.1 ст.189 ЖК РФ) проведение капитального ремонта осуществляется на основании решения общего собрания собственников. И если собственники не приняли такого решения, то это решение обязан принять муниципалитет (ч.6 ст.189 ЖК РФ), а рег.оператор обязан исполнить такое решение. Соответственно, судится либо с муниципалитетом, либо с рег.оператором кап.ремонта (в зависимости от того, кто из них не исполнит свою обязанность). Либо можно судиться с региональной властью. если рег.оператор не исполнил свою обязанность, т.к.:

6. Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.
С кем заключать договор?

Марина

Договор ни с кем заключать не нужно. Фонд кап.ремонта формируется в силу закона без специального договора.

Что если я буду переводить деньги, а организация закроется до того, как срок работ подойдёт?

Марина

Закрыться рег.оператор не может.

Согласно ст.178 ЖК РФ:

2.1. Региональный оператор не может быть признан несостоятельным (банкротом). Субъект Российской Федерации, как учредитель регионального оператора, не вправе принять решение о его ликвидации.
Ещё слышала такое, что капремонт можно не платить если дому меньше 5 лет, правда ли это?

Марина

Не совсем так. 5 лет — это максимально возможный  срок для отсрочки уплаты взносов для новых домов, при этом каждый регион устанавливает этот срок в пределах от нуля до 5 лет. Так в соответствии с Законом Лениградской обл.  от 29 ноября 2013 года №82-оз:

4-1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении одного календарного дня с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
С Уважением,
Рябинин Олег
15 Апреля 2019, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.