Как заплатить небольшой налог при переоформлении квартиры?

Добрый день , подскажите как правильно сделать , у меня в городе есть квартира оформленная на родную бабушку уже старенькую ( 87 лет) , вменяемую , она живет в деревню и никаких претензий на квартиру не имеет , сейчас встал вопрос о переоформлении квартиры , продажи и взятие более свежей в ипотеку , поскольку переоформление после ее смерти будет более проблематично . Бабушка ехать никуда не может ( от автомобиля у нее сильно болит голова ) , в райсовете есть выездной нотариус . Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку , не таскать ее никуда . Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся . Заранее благодарен за ответ .

, Максим Нефедов, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

если бабушка владеет квартирой более минимально необходимого срока для освобождения дохода от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК, то выгоднее продажу осуществить ей.

в последующем вырученные средства она может подарить Вам и Вы не должны будете платить налог с подарка (п.18.1 ст.217 НК).

Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку, не таскать ее никуда. Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся .

Максим

самое простое это, чтобы бабушка оформила на Вас нотариальную доверенность на заключение сделки купли-продажи квартиры и совершение прочих действий с этим связанных.