Как заплатить небольшой налог при переоформлении квартиры?

Добрый день , подскажите как правильно сделать , у меня в городе есть квартира оформленная на родную бабушку уже старенькую ( 87 лет) , вменяемую , она живет в деревню и никаких претензий на квартиру не имеет , сейчас встал вопрос о переоформлении квартиры , продажи и взятие более свежей в ипотеку , поскольку переоформление после ее смерти будет более проблематично . Бабушка ехать никуда не может ( от автомобиля у нее сильно болит голова ) , в райсовете есть выездной нотариус . Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку , не таскать ее никуда . Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся . Заранее благодарен за ответ .

, Максим Нефедов, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

если бабушка владеет квартирой более минимально необходимого срока для освобождения дохода от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК, то выгоднее продажу осуществить ей.

в последующем вырученные средства она может подарить Вам и Вы не должны будете платить налог с подарка (п.18.1 ст.217 НК).

Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку, не таскать ее никуда. Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся .

Максим

самое простое это, чтобы бабушка оформила на Вас нотариальную доверенность на заключение сделки купли-продажи квартиры и совершение прочих действий с этим связанных.