Лишат ли мужа родительских прав в данном случае?

Добрый день! Такой сложный у меня вопрос! У меня есть сын от первого брака,ему 13 лет. С первым мужем развелись,когда сыну было 2 года. После развода видел его раза 3, и с 4 лет не появляется,не поздравляет с праздниками,т.е. вообще как будто его и нет,но живем в одном городе. Алименты платил,но когда у него родились близнецы у новой жены, перестал платить. В общем у него уголовная судимость за неуплату алиментов. В 2015 подавала на лишение,сыну было 10 лет,в суде спрашивали его мнение,и сын сказал,что хочет общаться с папой, «Папа» пообещал тоже,что будет заниматься и видеться с сыном. Но прошло почти 4 года, так он ни разу и не объявился. Сейчас сын сам говорит о смене фамилии. Алименты теперь уже платит исправно! Но согласно ст.63 и 69 СК он не выполняет свои обязанности родителя, не занимается воспитанием сына,не заботится и не справляется о его здоровье. Лишат ли его родительских прав? Спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сейчас сын сам говорит о смене фамилии. Алименты теперь уже платит исправно! Но согласно ст.63 и 69 СК он не выполняет свои обязанности родителя, не занимается воспитанием сына, не заботится и не справляется о его здоровье. Лишат ли его родительских прав? Спасибо за ответы!

Екатерина

Лишат или нет сказать сложно, но основания есть. просто платить алименты не достаточно для исполнения своих родительских обязанностей, необходимо проявлять интерес, заботу к ребенку, оказывать помощь в учебе. В суд пригласите в качестве свидетелей учителей Вашего ребенка, которые подтвердят факт того, что отец не участвует в жизни сына.