Имеет ли право судебный пристав назначить задолженность на алименты по нулевой справке 2-НДФЛ?

Плачу алименты. Предоставил судебному приставу нулевую справку 2 ндфл за несколько месяцев(зп не получал, т.к был в административном отпуске). Пристав говорит что сумма долга не уменьшиться и задолженность будет рассчитываться из расчета средней зп по стране, сославшись на 113 ст. семейного кодекса. Хотя в п.4 113 ст. четко сказано что задолженность рассчитывается по средней зп по стране если нет официальных документов, подтверждающий заработок.

Вопрос- пристав не беспределит?

, алексей, г. Чебоксары
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

расчета средней зп по стране, сославшись на 113 ст. семейного кодекса. Хотя в п.4 113 ст. четко сказано что задолженность рассчитывается по средней зп по стране если нет официальных документов, подтверждающий заработок.

Вопрос- пристав не беспределит?

алексей

считаю, что пристав прав, Вы ему предоставили справку о том, что у Вас нет дохода, для расчета алиментов 0 он не может взять, в связи с чем и берет среднюю заработную плату по РФ, Ваша справка означает отсутствие дохода у Вас:

ПИСЬМО от 4 марта 2016 г. N 00011/16/19313-АП О РАСЧЕТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

В случае неуплаты алиментов за весь период
образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата
вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности
по алиментам.

При этом период задолженности определяется
с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.