Что грозит за распространение клеветы по электронной почте?

Хотелось бы пресечь распространение клеветнических писем.

Других способов запугивать нас и настраивать соседей против нас у председателя нет. Причем рассылается с почты не председателя, а его помощника.

Информация на 100% клевета! Да еще использование служебного положения.

Я вообще не имел отношения к этому конфликту (Иванов ТТ).

Хотя участвуют мои соседи в споре.

Ничего мы не «срывали» и уж тем более не хамили, у нас видео запись всего происходящего. Но данная рассылка вредит моей репутации честного жителя.

В идеале хотелось бы опровержения тем же способом.

У нас прямые договора с МЭСбытом и нет долгов по оплате. Счетчики проверялись сбытовой компанией в декабре.

Куда лучше обращаться, суд или полицию? В полицию меньше веры, да и только штраф.

Текст рассылки (фамилии изменены):

Уважаемые жители СНТ «розовые слоны»!

Доводим до Вашего сведения, что 10.04.2019г. была сорвана установка контрольных счетчиков по замеру электроэнергии на участках xx и xx. Подрядная организация отказалась проводить работы, из-за хамского поведения жителей Иванова Т Т и Петрова И.И.

Решение о проверке правильности работы счетчиков данных участков, принято в результате анализа потребления электроэнергии за 2018г.

Таблица потребления электроэнергии по месяцам за 2018год

На хх участке, электричество отключалось Мосэнергосбытом за неуплату, собственником трижды менялись счетные устройства.

На хх участке низкое потребление электроэнергии негазифицированного дома.

В ноябре 2018г в правление обратился собственник ххх участка с просьбой, разобраться, почему приходят квитанции на оплату электроэнергии, при условии, что они не проживают и не ведут строительство дома. Была создана комиссия по проверке данной ситуации. Обращение было рассмотрено на правлении, с приглашением специалистов в данной области и было принято решение о проверке счетных устройств на участках хх и ххх, путем установки контрольных счетчиков перед счетным устройством собственников.

Выявлено, что счетное устройство ххх участка находится на стороне ххх участка, где очень низкие показания электроэнергии. Собственнику Сидоровой. (ххх участок) был сделан запрос, почему такое низкое потребление электроэнергии. После запроса показания резко изменились, на ххх участке киловатты резко увеличились, а на ххх показания нулевые. (в 2019г. на 126: в январе- 944 кВт, в феврале- 945кВт, в марте- 1858кВт, а на 125 участке: в январе- 0 кВт, в феврале- 0 кВт, в марте-0 кВт.

На сегодня собственник ххх участка обратился в полицию с просьбой разобраться и выяснить, кто подключился к их счетчику.

Несмотря на сорванные работы, правление в ближайшее время вернется к решению этого вопроса.

С уважением председатель СНТ Петрова АА

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете подать заявление в судебный участок заявление как частный обвинитель.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.