Можно ли использовать скриншоты с чужих видео на своем сайте?

Здравствуйте! Занимаюсь наполнением контента на собственных информационных сайтах и блогах. Столкнулась с вопросами авторских прав на скриншоты.

Можно ли в качестве иллюстраций к статьям использовать скриншоты, сделанные с чужих зарубежных (американских, итальянских) видео с YouTube без указания автора видео? Если нет, то какую информацию в подписи нужно указывать? А так же буду ли я считаться правообладателем изображения, если оно сделано из скриншота с видео и переработано в графическом редакторе (например, изменен цвет)?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Нет, по общему правилу Вы не можете использовать скриншоты чужих видео. Это право принадлежит только правообладателю. — как использовать своё видео любыми способами, так и перерабатывать его, например, снимая скриншоты, обрабатывая в редакторе и т.д.

Так что понадобится получать согласие.

Но есть исключение, когда согласия не требуется — это цитирование видео (например, в виде скриншотов) в следующих целях:

Статья 1274 ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Ответственность за использование таких скриншотов может быть следующая:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Если Вы используете фрагменты чужих произведений (видео) и такое использование подпадает под варианты, указанные в ст. 1274 ГК РФ как минимум надо указывать автора и источник заимствования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вы можете использовать скриншоты с чужих видео без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования (ст. 1274 ГК РФ). Либо цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати (ст. 1274 ГК РФ). Если информация с чужих сайтов будет использована без соблюдения вышеуказанных условий, то Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 1301 ГК РФ.