8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать скриншоты с чужих видео на своем сайте?

Здравствуйте! Занимаюсь наполнением контента на собственных информационных сайтах и блогах. Столкнулась с вопросами авторских прав на скриншоты.

Можно ли в качестве иллюстраций к статьям использовать скриншоты, сделанные с чужих зарубежных (американских, итальянских) видео с YouTube без указания автора видео? Если нет, то какую информацию в подписи нужно указывать? А так же буду ли я считаться правообладателем изображения, если оно сделано из скриншота с видео и переработано в графическом редакторе (например, изменен цвет)?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Нет, по общему правилу Вы не можете использовать скриншоты чужих видео. Это право принадлежит только правообладателю. — как использовать своё видео любыми способами, так и перерабатывать его, например, снимая скриншоты, обрабатывая в редакторе и т.д.

Так что понадобится получать согласие.

Но есть исключение, когда согласия не требуется — это цитирование видео (например, в виде скриншотов) в следующих целях:

Статья 1274 ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
0
0
0
0

Ответственность за использование таких скриншотов может быть следующая:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
0
0
0
0

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! Если Вы используете фрагменты чужих произведений (видео) и такое использование подпадает под варианты, указанные в ст. 1274 ГК РФ как минимум надо указывать автора и источник заимствования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вы можете использовать скриншоты с чужих видео без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования (ст. 1274 ГК РФ). Либо цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати (ст. 1274 ГК РФ). Если информация с чужих сайтов будет использована без соблюдения вышеуказанных условий, то Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 1301 ГК РФ.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как-то подать на нее в суд?
Блогер собирала инвест пул у себя в инстаграме со своих подписчиков на срок 1 месяц, в итоге у нее произошли какие-то проблемы с ее командой и теперь она не может отдать деньги, пытается якобы заработать чтобы отдать их своим инвесторам но не может этого сделать уже более года. При этом в ее Инстаграме продолжают появляться путешествия и долгие покупки. Можно ли как-то подать на нее в суд? Деньги передавались без расписки, но вся информация есть в переписке. Сумма $4000
, вопрос №3925990, Маргарита, г. Москва
Договорное право
Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги?
Добрый день подскажите пожалуйста. У бабушки в свое время был оформлен договор займа в кпк. Действует до октября 2025 года. Бабушка умерла в апреле 2023 года . Я стала наследником .пришла написала заявление на выплату денег и процентов мне отказали , руководствуясь тем что договор до 2025 года. Я написала заявление на расторжение , т к я не собираюсь находиться в члене кооператива, на что мне ответили , что в одностороннем порядке я не могу расторгнуть и выплата будет только в 2025 году . С апреля месяца остановили начисление процентов . В середине декабря будет частичная ликвидация . Подскажите пожалуйста как быть ? Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги ?
, вопрос №3925732, Руслана, г. Нижнекамск
Лишение водительских прав
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли переслать дела о лишении прав в московской области что требуется от меня нужно написать какое-то заявление нужно его писать лично либо нужно ехать именно в тот город где хранятся мои документы
, вопрос №3925285, Валентина, г. Якутск
Тендеры и закупки
Можно ли расторгнуть контракт, если выявились тяжелые проблемы с сердцем
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть контракт, если выявились тяжелые проблемы с сердцем. Из-за которых в свое время не взяли служить в армию
, вопрос №3924113, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могут ли использовать мои паспортные данные, например написать заявление без моего участия в психиатрическую больницу?
Здравствуйте, могут ли использовать мои паспортные данные, например написать заявление без моего участия в психиатрическую больницу?
, вопрос №3923187, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019