Что мне положено при расселении из аварийного жилья в данном случае?

Здравствуйте, правда ли, что на жилье, которое было признано аварийным до октября 2018 года, действуют прежние условия переселения на безвозмездной основе. Сейчас, в 2019 году, нам предлагают оплачивать разницу в метрах в новом жилье.

, Марина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Вам оплачивать придется дополнительную жилую (не общую) оплачивать, то есть увеличенную по сравнению с бывшей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве в законе такого нет. Может в других городах есть. Каждый город принимает свой закон о предоставлении жилья в связи с переселением.

Вы же имеете право настаивать на предоставлении такого же по метражу жилья, а не больше в таком случае.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

7.3. Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе  за  счёт средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право  на  получение  которых  подтверждается  также государственными жилищными  сертификатами,  и  иных  не  запрещенных  законодательством РФ источников.