Как быть при наследовании квартиры с большими долгами?

При наследовании квартиры большие коммунальные долги. С какого момента отсчитывать 3 года: с момента смерти или с момента вступления в наследство?

, Анна Милёхина, г. Абаза
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Согласно п. 59 разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», учитывайте следующие положения" срок начинается с момента принятия наследства.