Можно ли продавать здание ниже кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я индивидуальный предприниматель у меня в собственности здание(цех деревообработки) кадастровый стоимостью 7 000 000руб., могу ли я продать это здание за 600 000 руб. (дороже не продать). Я слышал что можно продавать не ниже 70% от кадастровый стоимости. Не возникнут ли вопросы у налоговой? И с какой суммы придётся платить налог и сколько? С 600 000руб я готов заплатить налог как ИП на УСН 6%.

Уточнение от клиента

Здание приобреталось мною как физическим лицом в 2006году. В 2011году я оформился как ИП.

, Иван, г. Йошкар-Ола
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Налоги будут рассчитываться с кадастровой стоимости 70%. Но еще зависят налоги от срока владения и каким образом приобретен цех.

Иван
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здание приобреталось мною как физическим лицом в 2006году. В 2011году я оформился как ИП.

. Доходы, получаемые физическими лицами, от продажи иного имущества, находившегося в собственности три года и более, не облагаются НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Однако положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами — ИП от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Имущественным вычетом ИП вправе воспользоваться только в отношении доходов от продажи имущества, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.Названное ограничение обоснованно, поскольку ст. 221 НК РФ ИП предоставлено право на получение профессионального налогового вычета по доходам от осуществления предпринимательской деятельности.Вместо права на имущественный налоговый вычет ИП, предоставлено право на получение профессиональных налоговых вычетов и уменьшение своей налогооблагаемой базы на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.Если налогоплательщик не может документально подтвердить произведенные расходы, профессиональный налоговый вычет предоставляется по нормативу — 20% от общей суммы полученного индивидуальным предпринимателем дохода. В этом случае нужно смотреть, перешел предприниматель на УСНО или нет. Если применяется общая система или спецрежим в виде ЕНВД (что в данном случае не имеет никакого значения), то возникает обязанность по уплате не только НДФЛ, но и НДС.