Неосновательное обогащение или возврат займа?

Взял машину в аренду с последующим выкупом, арендодатель (физ лицо) на требование заключить договор аренды с послед выкупом "кормил завтраками". Платил исправно почти год по 1500 рублей ежедневно банковскими перечислениями. затем попал в ДТП (я виновник ДТП). Арендодатель забрал машину, отремонтировал за свой счет, отдал ее другому арендатору, а на меня подал в суд с требованием о возмещении вреда от ДТП.Я продолжал платить даже пока машина была в ремонте и вплоть до подачи на меня в суд. Выписка с банка со всеми платежами есть. Сумма ущерба в разы меньше оплаченной мною суммы. Поскольку договора аренды нет то и обязательства по оплате у меня не было? В связи с чем вопрос: подать встречный иск с требованием о возврате всех займов либо сослаться на неосновательное обогащение? Заранее благодарен за ответ.

, Михаил Владимирович Акулов, г. Красноярск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил Владимирович!

 В подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ неосновательное обогащение указано как одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Согласно ч.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

При этом в соответствии с ч. 2 данной статьи указанные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее: положения Гражданского кодекса РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 Гражданского кодекса РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ. Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Поскольку договора аренды нет то и обязательства по оплате у меня не было? В связи с чем вопрос: подать встречный иск с требованием о возврате всех займов либо сослаться на неосновательное обогащение?

Михаил Владимирович Акулов

На мой взгляд в иске можно в совокупности ссылаться и на неосновательное обогащение и на займ в т.ч.

Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы  или определенного количества вещей. (перечисления на карту в вашем случае)

       Согласно статье 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

        При этом договор займа является реальным и в соответствии с пунктом 1 статьи 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если Вы не знаете к каким правоотношениям применимы именно Ваши, можно просто подать иск о возврате денежных средств, изложить ситуацию, а суд самостоятельно решит какие нормы применить. Главное доказать факт передачи денежных средств.

Если понадобится помощь в изготовлении иска, рада буду помочь.

С уважением, Алина Пучко.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил Владимирович! Прикрепите к вопросу договор аренды автомобиля для изучения и более полной консультации.

Михаил Владимирович Акулов
Клиент, г. Красноярск

нет договора аренды

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил Владимирович.

На мой взгляд, квалифицировать Ваши правоотношения с арендодателем, как заемные не получится. Исходим из ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Между тем, достижения согласия по всем существенным условий (см. выделенное) договора займа Вы доказать не сможете. Арендодатель не воспринимал Ваши переводы как договор займа, не соблюдалась и письменная форма договора займа, в назначении платежа при переводах, скорее всего Вы ничего не указывали, долговых расписок также не составлялось. При этом, если будете ссылаться на переводы денег как на исполнение договора займа, именно на Вас будет лежать обязанность доказывания правоотношений, именно как  заемных в силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы указываете:

Взял машину в аренду с последующим выкупом, арендодатель (физ лицо) на требование заключить договор аренды с послед выкупом «кормил завтраками»

Характер арендных отношений как раз-таки доказать можно, исходя из сложившихся отношений, факта пользования автомобилем, переводов, возможно имеются и другие доказательства. Насчет последующего выкупа не факт. Поэтому взыскивать следует деньги, опираясь на нормы о неосновательном обогащении.

Михаил Владимирович Акулов
Клиент, г. Красноярск

платежи были ежедневными и не превышали 1500 рублей

Михаил Владимирович, в зависимости от содержания иска и доказательств в деле Вы можете взыскивать неосновательное обогащение либо за весь период, либо только с того времени когда автомобиль собственник у Вас забрал.  Тут более детально нужно разбирать ситуацию, иск видеть, понимать, какие материалы в деле имеются.  Но это уже за рамками вопроса. Если хотите, можете обратиться за более подробной консультацией к любому юристу по Вашему выбору в чат.

Можно однозначно сказать только одно -для взыскания денег как возврата займа оснований нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на требование заключить договор аренды с послед выкупом

Михаил Владимирович Акулов

Ваши требования о заключении договора были письменными или устными?

банковскими перечислениями

Михаил Владимирович Акулов

Какое назначение было указано в ваших перечислениях по банку?

подать встречный иск с требованием о возврате всех займов либо сослаться на неосновательное обогащение?

Михаил Владимирович Акулов

Предположу, что в исковом заявлении указано, что вам была передана машина, а вы попали в ДТП и его не оплатили. Никаких сведений о том, что истец признает факт передачи машины вам в аренду в иске не указано. Если при перечислении денег в назначении платежа вами так же не указывалось, что это аренда с правом выкупа, то в данном случае отношения будут квалифицироваться как неосновательное обогащение истца.

Поэтому у вас есть полное право подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

О займе в данном случае речь идти не может, т.к. для этого должен быть заключен договор в простой письменной форме. И изначально у вас была цель не дать взаймы истцу, а заключить договор аренды с правом выкупа.

Михаил Владимирович Акулов
Клиент, г. Красноярск

требования были устными;

в назначении платежа указан г/н АМТС

требования были устными

Михаил Владимирович Акулов

В связи с тем, что ваши требования о заключении договора аренды были устными, значит договор аренды между вами не считается заключенным.

в назначении платежа указан г/н АМТС

Михаил Владимирович Акулов

Суд может вам задать вопрос с какой целью вы делали переводы за автомобиль. В данном случае в связи с тем, что вы хотели заключить договор аренды с правом выкупа, а фактически договор так и не был заключен, то соответственно на стороне истца возникло неосновательное обогащение.

После того как суд вынесет решение, полагаю, что и ваш иск и иск истца будут удовлетворены, вы у судебного пристава можете написать заявление о зачете требований.