8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура подачи заявления о расторжении брака через портал Госуслуг?

Здравствуйте,хотела подать заявление о расторжении брака через портал госуслуг,ввела все данные,но там был один пункт : реквизиты решения суда, но какие могут быть реквизиты,если еще не было решения суда,это только первая подача заявления на развод.Помогите разобраться

, Евгения, г. Москва
Юлия Агагулян
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Евгения, здравствуйте! Заявление о расторжении брака можно подать в ЗАГС одновременно с супругом при отсутствии совместных несовершеннолетних детей. При наличии детей, а также при отказе второго супруга явиться в ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака,  только через мировой суд можно расторгнуть брак. А в госуслугах подается заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака при наличии решения суда.

0
0
0
0
Руслан Борлаков
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, заявление в суд на расторжение брака, через портал госсуслуг вы подать не можете кроме случаев:

Расторжение брака на основании решения суда



Расторжение брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным на срок свыше трех лет



Расторжение по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

если у вас с мужем есть спорные вопросы или несовершеннолетние дети то вы подаете заявление в суд на основании

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
510 ₽
Получение образования
Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно)
Добрый день! Нужна помощь в подаче заявления в ГЭК после 1 февраля на сдачу 3 экзаменов ЕГЭ (я выпускница прошлых лет). Имеется уважительная причина опоздания. Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно). Спасибо.
, вопрос №4059675, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2019