Какова процедура подачи заявления о расторжении брака через портал Госуслуг?

Здравствуйте,хотела подать заявление о расторжении брака через портал госуслуг,ввела все данные,но там был один пункт : реквизиты решения суда, но какие могут быть реквизиты,если еще не было решения суда,это только первая подача заявления на развод.Помогите разобраться

, Евгения, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Евгения, здравствуйте! Заявление о расторжении брака можно подать в ЗАГС одновременно с супругом при отсутствии совместных несовершеннолетних детей. При наличии детей, а также при отказе второго супруга явиться в ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака,  только через мировой суд можно расторгнуть брак. А в госуслугах подается заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака при наличии решения суда.

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, заявление в суд на расторжение брака, через портал госсуслуг вы подать не можете кроме случаев:

Расторжение брака на основании решения суда

Расторжение брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным на срок свыше трех лет

Расторжение по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

если у вас с мужем есть спорные вопросы или несовершеннолетние дети то вы подаете заявление в суд на основании

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)