Штраф за неиспользование земельного участка по назначению

В 2017 году. один из СПК отказался от двух участков сельхозназначения. 70 га. По упрощенной системе, Данные участки были переданы в собственность Администрации. При этом никто администрацию не уведомил. В реестр муниципальной собственности данные участки не вносились. Началась проверка Россреестра, в ходе которой установлено что данные участки не эксплуатируются и заросли деревьями и кустами. Теперь главе и администрации, со слов Росреестра грозит штраф, как собственнику земельных участков. Доводы о том, что администрация:

не является Юр. лицом.

не подавала заявление о принятии этих участков.

в уставе не указан подобный вид полномочий.

данных нет и 131 ФЗ-о том. что администрация может использовать земли сельхозначения

Так же есть письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2011 г. N 03-05-04-02/88

В силу положений пункта 2 статьи 11 Кодекса муниципальные образования не могут рассматриваться в качестве организации или физического лица и, следовательно, указанные публично-правовые образования не могут быть признаны налогоплательщиком земельного налога.

Таким образом, если земельные участки находятся в собственности муниципального образования, то до приобретения этих земельных участков в собственность организациями или физическими лицами, либо предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования организациям в отношении таких земельных участков отсутствует налогоплательщик земельного налога.

ВОПРОС: Правомочно ли наложение штрафа?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Из представленных сведений выходит, что Вас могут привлечь к административной ответственности.

Нужно иметь в виду, что к ответственности могут привлечь только собственника земельного участка. Исходя из того, что Росеестр вам предъявляет претензии, то собственником земельного участка является ваша администрация.

Статья 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ регламентирует привлечение к ответственности за неиспользование земельного участка.

В случае, если Росеестр привлечет к ответственности у вас будет 10 дней на обжалование. Если потребуется помощь, пишите в чат.