Покупка квартиры с прописанными детьми

Добрый день! Планируем приобрести квартиру. Сделка сложная альтернативная:

1. Мою квартиру А покупатель приобретает при помощи ипотеки;

2. Я к деньгам от продажи квартиры добавляю разницу N рублей и покупаю квартиру Б. В ней прописаны дети, но они не являются собственниками. Выписать до сделки их некуда.

3. Продавец квартиры Б в рамках этой же сделки приобретает квартиру С и уверяет, что пропишет детей в квартире С в течение 14 дней после получения прав собственности на нее.

4. Продавец квартиры С остается просто с наличными.

Вопрос:

несу ли я как покупатель квартиры Б какие-то риски, связанные с тем, что в ней прописаны несовершеннолетние на момент сделки?

Что необходимо сделать - если это вообще возможно - чтобы свести данные риски к минимуму или вообще их избежать?

Уточнение от клиента

А если продавец не выписал детей сам — например, ему некуда. Или не хочет — неважно. Суд может принудительно выписать несовершеннолетних в никуда?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несу ли я как покупатель квартиры Б какие-то риски, связанные с тем, что в ней прописаны несовершеннолетние на момент сделки?

Что необходимо сделать — если это вообще возможно — чтобы свести данные риски к минимуму или вообще их избежать?

Екатерина

На основании чего собственник, у которого Вы приобретаете квартиру завладел её? Если не приватизация, то в дальнейшем не должно быть проблем, кроме тех, что связаны с судом. Так как при отсутствии заявления от родителей о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних, Вам придется обращаться в суд с подобным иском, исходя из своей практики скажу, что проблем со снятием с регистрационного учета детей не возникало.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Снятие несовершеннолетних по решению суда производится по заявлению собственника помещения в судебном порядке — в иске требуете признать утратившими право пользования.

Да, суд может снять детей с регистрации а никуда.

В никуда, вы являетесь собственником, дети вам никто, чужие

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

По закону дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Соответственно, родители вправе продать квартиру с зарегистрированными в ней своими детьми и выписать их по новому месту жительства по его приобретении.

Вы как собственник также сможете через суд признать детей утратившими право пользования и на основании решения суда снять их с регистрационного учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Можете в ДКП прописать срок в течение которого родители обязаны снять детей с регистрационного учета из Вашей квартиры, например в течение месяца с даты перехода права собственности на квартиру к Вам.

При этом, Вы можете прописать в ДКП неустойку за неисполнение (несвоевременное исполнение) этой обязанности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

А если продавец не выписал детей сам — например, ему некуда. Или не хочет — неважно. Суд может принудительно выписать несовершеннолетних в никуда?

Геннадий Кураев

Да, сможет, после регистрации права собственности квартиры на Вас по Вашему иску.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
несу ли я как покупатель квартиры Б какие-то риски, связанные с тем, что в ней прописаны несовершеннолетние на момент сделки?

Екатерина

Нет, так как в данной ситуации, если дети не будут сняты с регучета, то вы можете обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В договоре как правило указывается дата снятия зарегистрированных лиц с регучета.

Продавец квартиры Б в рамках этой же сделки приобретает квартиру С и уверяет, что пропишет детей в квартире С в течение 14 дней после получения прав собственности на нее.

Екатерина

В договоре вы можете указать как раз такой срок: Продавец квартиры снимет с регучета детей в течение 14 дней с момента перехода права собственности на квартиру к Покупателю.

Лучше предусмотреть срок в 14 дней не с момента приобретения квартиры Продавцом, а с момента возникновения права у вас.

А если продавец не выписал детей сам — например, ему некуда. Или не хочет — неважно. Суд может принудительно выписать несовершеннолетних в никуда?

Ольга Прохорова

Да, суд имеет право вынести решение о признании детей утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

несу ли я как покупатель квартиры Б какие-то риски, связанные с тем, что в ней прописаны несовершеннолетние на момент сделки?

Законом таки сделки не запрещены, согласие оргаов опеки на сделку не требуется. Единственные негативные последствия с этой стороны — это если родители не снимут детей с регистрационного учёта и Вам придётся делать это в судебном порядке.

Что необходимо сделать — если это вообще возможно — чтобы свести данные риски к минимуму или вообще их избежать?

Чтобы избежать — дети должны быть сняты с учёта до сделки. Чтобы минимизировать риски — указать в договоре условие о том, что продавец обязуется и в какой срок  снять детей с регистрационного учёта. В этом случае Вы вправе будете в случае обращения в суд не просто руководствоваться нормами о правах собственника, но и статьями 309, 310 ГК РФ об обязательствах, которые должны исполняться надлежащим образом.

Если смотреть глубже, оценивая безопасность сделки, нужно уточнить основания возникновения права Вашего продавца.

Суд может принудительно выписать несовершеннолетних в никуда?

Может. Семейным Кодексом (ст. 64 СК РФ)  обязанность по защите прав и интересов детей возлагается на их родителей. У ВАс нет обязанности обеспечивать жилым помещением детей, имеющих родителей, при этом у Вас есть право требовать защиты Ваших прав как собственника имущества.