Поможет ли опротестовать права отца на ребенка тест ДНК, если бывший муж не является родным отцом?

Здравствуйте! я сейчас проживаю в городе Санкт- Петербурге. В Челябинске проживает моя мама с ребенком. Она является опекуном моего ребенка( ребенку 5 лет). Мама 4 года назад оформила опеку через суд. Мы с бывшим мужем были приостановлены в правах. На данный момент мы с мамой планируем их переезд в Санкт Петербург. Бывший муж сначала подал заявление об восстановлении в родительских правах. Суд разрешил ему видеться с ребенком, но проживать оставил с моей мамой. Сейчас назначен очередной суд над опекой ребенка. Я в Санкт Петербурге работаю неофициально и соответственно не могу предоставить бумаг о зарплате. Если уеду обратно в Челябинск не смогу содержать ребенка и маму. Напишите поможет ли тест ДНК если бывший муж не является родным отцом моего ребенка и поможет ли тест опротестовать его права на ребенка

, Ольга Брыкова, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.