Когда ограничения начнут действовать при аресте карты из-за долга?

Добрый день! Есть задолженность по исполнительному листу. В личном кабинете Сбербанка появилась надпись у карты «действует взыскание илли арест» пару дней назад, но деньги переводить и оплачивать покупки пока еще возможно. Скажите, должен ли пристав связаться с должником? И с какого момента начнутся ограничения по карте?

, Анн Белова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как пристав пришлет в банк постановление о наложении ареста, так движение денежных средств будет невозможно. Во всяком случае их снятие с вашей стороны.

Закон ОБ ИП от 2007 г.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Галина, подскажите, если на карту приходит зарплата ниже прожиточного минимума, согласно 446 ст гпк, на нее не может быть обращено взыскание, то должнику не дожидаясь связи от пристава нужно идти самому к приставу и предоставлять справку ндфл?

Идите к приставу и несите справку  что сюда идет зарплата. Он же не знает что это за счет. Тогда будет вычитать 50% с зарплаты. Имеете право ссылкой на ст. 446 ГПК просить уменьшить ежемесячные взыскания до 20%. Но та сумма которая уже на счету, пристав имеет ее право всю снять. 50% будет вычитать только со следующего платежа когда будет подтверждено что это поступает зарплата.