Покупатель уклоняется от заключения ДКП и не отвечает на звонки, как подать в суд?

как подать иск к понуждению купли продажи квартиры, если покупатель уклрняется от покупки, выключив телефоны и не является на приглашеную сделку

, Мария, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. В исковом заявлении можете ссылаться на статью 445 гражданского кодекса РФ.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария, для начала надо выяснить вопрос — отдали ли вам задаток. Сам договор должен содержать положения о расторжении договора, это сделать возможно, но вам должны вернуть  задаток. Если хотите понуждать через суд, это также можно сделать и процесс  скорее всего выигрышный.

Если вам полезна эта информация, поставьте плюс.

Мария
Клиент, г. Новороссийск
Так задаток у меня на руках. Я даже готова была отдать его, но люди пропали, и стали действовать обманом