Можно ли обязать ГБУЗ предоставить документы выгодоприобретателю по страховке в судебном порядке?

Здравствуйте, в договоре страхования указан выгодоприобретатель. После смерти застрахованного лица, выгодоприобретателю ГБУЗ не предоставляет мед.документы. Данные документы необходимы для получения страховых выплат. Что делать? можно ли обязать ГБУЗ предоставить документы в судебном порядке?

, Лилия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лилия! Действительно, медицинские организации, ссылаясь на ст. 13

Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, отказывают в предоставлении медицинской документации. В этом случае: 1 изучите договор страхования. В некоторых договорах  страхователь предоставляет право страховой организации получать сведения из мед. организации. В этом случае у страховой есть право запросить такие сведения самостоятельно. 2. Если получите отказ от страховой по причине непредоставления сведений (при этом Вы, наверняка, представили, хотя бы какие-то документы), обращайтесь в суд за признанием права на получение страховой выплаты. По ходатайству суд запросит мед. документы, а медицинская организация обязана будет их предоставить.

Лилия
Клиент, г. Москва
скажите пожалуйста на какую ст.ГПК мне ссылаться при подачи такого искового заявления? страховая тоже ответила отказом.

Страховая отказала по какому основанию: не страховой случай или что-то другое? Статей в таком исковом заявлении много. Если относительно истребования доказательств из мед. учреждения — 57 ГПК РФ.