Могу ли я претендовать на половину квартиры, купленной в равных долях на меня и отца?

Здравствуйте,

У меня к вам двойной вопрос но начну с первого. Если имеется квартира в Санкт- Петербурге, купленная в равных долях на дочь(меня) и отца, могу ли я претендовать на половину? Я совершеннолетняя. Я единственная кто прописан в этой квартире. Правильно ли я понимаю что дети не имеют право претендовать на имущество родителей и есть ли здесь разница в законе в зависимости от того совершеннолетние дети или нет.

Моя мама(супруга) моего отца проживает в другой квартире в Москве находящейся в их собственности( они состоят в браке)

Благодарю до ответ

С уважением

Мария Богданова

, Мария Богданова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня к вам двойной вопрос но начну с первого. Если имеется квартира в Санкт- Петербурге, купленная в равных долях на дочь(меня) и отца, могу ли я претендовать на половину? Я совершеннолетняя. Я единственная кто прописан в этой квартире. Правильно ли я понимаю что дети не имеют право претендовать на имущество родителей и есть ли здесь разница в законе в зависимости от того совершеннолетние дети или нет.

Мария Богданова

Дети не имеют право на имущество своих родителей, как и родители на имущество детей, что следует из ст. 60 СК РФ, но у Вас есть доля в праве собственности, как Вы указали, что просто и означает, что являясь собственником доли в праве Вы можете её распоряжаться по своему усмотрению, пользоваться квартирой.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе претендовать на имущество отца после его смерти. После смерти отца его супруга также наследник как и вы. Ст. 1142 ГК РФ