Можно ли наследовать имущество деда по завещанию деда на умершего ранее отца?

Здравствуйте. Мой дедушка завещал квартиру моему отцу. Но так сложились обстоятельства что мой отец погиб раньше дедушки, а затем погиб и дедушка. Кто сейчас наследник? Получилось так что квартиру разделили на 5 долей. И мне досталась 1/5. Возможно ли то что я прямой наследник?

, Артур, г. Мелеуз
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Если ваш отец умер раньше деда, то имущество деда должно наследоваться по общим правилам, то есть наследниками первой очереди (к ним относятся супруг, дети и родители умершего).

В этом случае, учитывая, что ваш отец, умер раньше деда, вы наследуете по праву представления только долю отца (без учета завещания).