Как продать купленную с использованием мат капитала квартиру без покупки другого жилья?

Кв 45кв м куплена с использованием мат кап. Мы переехали из этого города в дом 2го мужа и кв эту надо продать. Покупать пока ничего не планируем. Можно ли продать кв и положить суммы равными долям детям на счёт? Или обязательно что то придётся покупать?

, Наталья, г. Вольск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Практика данного вопроса различна в разных регионах, поэтому лучше обратиться в органы опеки того района, где находится квартира, купленная с использованием средств материнского капитала.

Органы опеки не охотно дают разрешение на продажу квартиры, если детям взамен не выделяются доли в другом жилье. Как исключение, органы опеки дают разрешение на продажу квартиры, если, к примеру, семья переезжает в другой регион, с обязательным условием выплата денежной компенсации в размере стоимости отчуждаемой доли на момент совершения сделки. В этом случае необходимо открыть счета в банке на имя детей и внести деньги.