Можно ли заниматься сексом с 17-летней девушкой по её согласию?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли заниматься сексом с 17-летней девушкой, если мне 33 года, и это по её согласию, это не запрещено законом?

, Павел Фомичёв, г. Санкт-Петербург
Руслан Садыков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Учитывая вышеизложенное, совершение полового сношения лицами, достигшими шестнадцатилетнего возраста, не сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не может быть признано преступлением, следовательно, лица не подлежат уголовной ответственности.

Желаю удачи!

Павел Фомичёв
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, теперь я точно удостоверился, что это можно по закону после 16 летия девушки!