"Потерпевшая сторона" недавно была сотрудником суда, где состоится разбирательство дела

На меня подали в суд (административка), мировой судья принял решение о моей невиновности; это предыстория, а теперь суть: адвокат противоположной стороны подал жалобу и наше дело будет рассматриваться в суде, где "потерпевшая сторона" работала до недавнего времени, мой адвокат подал ходатайство против, из-за конфликта интересов, но его не приняли, потому, что "потерпевшая" не является на данный момент работницей этого суда, я понимаю, что это скорее всего правомочно, но не могу быть уверена полностью, что такой суд будет объективен. Могу ли я ходатайствовать против рассмотрения дела в данном суде в начале процесса? Или как поступить?

, Лара, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лара, добрый вечер! Согласно ст. 29.2 КоАП РФ

Судья на рассмотрение которого передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:

1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;
2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

при наличии указанных обстоятельств Вы праве заявить отвод судье на рассмотрении которого передана жалоба по делу. Но поскольку прямой заинтересованности просто от факта того, что указанное лицо раньше работало в данном суде ходатайство навряд ли удовлетворят. В любом случае Вы вправе будет обжаловать решение районного суда в вышестоящий суд

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Лара!

В данном случае, Вы можете заявить отвод судье, если есть основания полагать что он может быть заинтересован в исходе дела.

ГПК РФ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В вашем случае нужно ссылаться на статью 29.2. п.2  КоАП РФ  Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом