Как подать исковое заявление через портал "Мой арбитр"?

Как подать исковое заявление через портал "Мой арбитр"? Нужна ли электронная подпись? Бесплатно ли это?

, Павел, г. Краснодар
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый день!

Подача документов через портал «Мой арбитр» осуществляется в двух вариантах:

- посредством загрузки на портал скан-копий заверенных документов (достаточно регистрации на ресурсе ЕСИА);

— посредством загрузки электронных образов документов (вот тут уже нужна УКЭП — электронная подпись).

В любом из вариантов подача документов полностью бесплатна.

Более подробно — по ссылке http://www.kirov.arbitr.ru/pro... (это ссылка на сайт Арбитражного суда Кировской области, первая попалась мне в поисковике).

С уважением, А.М.Мищенко.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Для этого вам нужно зарегистрироваться на сервисе Госуслуги.

Госпошлину за рассмотрение иска заплатить придётся.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Сама подача иска через «Мой арбитр» бесплатна, оплачивается лишь госпошлина за рассмотрение искового заявления. Но госпошлина оплачивается в любом случае, независимо от способа подачи иска.

Чтобы пользоваться системой «Мой арбитр» необходимо авторизоваться под Вашим аккаунтом Госуслуг.

В верхней части (3й сверху блок) 2й сотлбец «Заявления и жалобы», рядом с которым логотип портфеля нажимаете на строку "Иск (заявление)".

Далее выбираете вид обращения (Исковое заявление (статья 125 АПК РФ)) или иное, в зависимости от необходимого Вам. И жмёте синюю кнопку «Далее», расположенную снизу слева.

Затем выбираете вид участника (ИП, Юридическое лицо...), заполняете все поля и снова жмёте кнопку «Далее».

Потом выбираете арбитражный суд, в который Вам необходимо подать документы, жмёте «далее» и прикрепляете все документы.