Помогите советом

Девочки как правильно поступить? Я занимаюсь продажей ,одна девушка из моего города(знаю ее т.к училась на год младше меня в 1 заведении),попросила меня чтоб я дала ей в долг вещь якобы на месяц-это было 28.04(до детских денег)и в залог оставила свой паспорт-вещь стоит 350грн,ну я как добрая душа поверила и дала,и до сегодняшнего дня кормит обещаниями-то бабушка умерла,ребенок в инфекционке,ребенок в больнице,не в городе,сегодня день зарплаты отдам,заболела,2 раза брала реквизиты на оплату через айбокс,муж прийдет с работы отдам,заболела,и таких отговорок-было очень много!на мои номера мобильных поставила код,дозвониться не могу,на мужа моего тоже.Жила она на съемной квартире,уже не живет,место работы поменяла.Хочу что бы Вы посоветовали,т.к мы с одного города,и ее паспорт у меня,как вернуть свои деньги?

, Алина,
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. При этом вам необходимо будет доказать свое право собственности на указанную вещь, а также факт ее нахождения у ответчика.

А вот за принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность по ст. 19.17 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.