Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопросы при покупке гаража

Здравствуйте! Мне предлагают купить гараж. Какие документы необходимо потребовать от владельца и как и когда мне нужно вносить задаток или аванс?

30 Октября 2012, 19:11, вопрос №23276 Вячеслав, г. Орехово-Зуево
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав!

    Первым делом Вам необходимо с продавца затребовать документы о праве собственности на гараж (подлинные). Задаток передается продавцу в случае соглашения о задатке в качестве обеспечения заключения сделки купли-продажи, но обязательно оформить его в письменном виде. В соответствии со ст. 381 ГК РФ в случае прекращения или неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (в данном случае договора купли-продажи), действуют следующие положения о задатке: при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Удачи.




    30 Октября 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.