Как правильно определить рыночную стоимость квартиры в аварийном доме?

Здравствуйте.

Моя квартира находится в аварийном доме (есть постановление о сносе и выкупе жилых помещений).

Вопрос: в каком нормативно-правовом акте четко указано, что при определении рыночной стоимости квартиры НЕ учитывается факт аварийности?

Со статьёй 32 ЖК РФ знаком.

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Сергей!

По моему мнению на основе анализа практики всевозможных торгов и продаж считаю наиболее подходящим ориентироватся на кадастровую стоимость, оценка которой проводится массово и она учитывает множество факторов.

На нее можно ориентироваться для назначения цены.

 Имейте еще ввиду при продаже ниже 70 процентов кадастровой стоимости налоги считаются с 70 процентов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что такого нормативного акта нет. Наоборот, фактическое состояние объекта оценки в обязательном порядке должно быть учтено при определении рыночной стоимости объекта. Есть Закон «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.98, в котором даётся такое понятие рыночной стоимости:

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

Очевидно, что указание реального фактического состояния объекта оценки — одно из обязательных условий достоверности отчёта об оценке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!