Сергей!
Полагаю, что такого нормативного акта нет. Наоборот, фактическое состояние объекта оценки в обязательном порядке должно быть учтено при определении рыночной стоимости объекта. Есть Закон «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.98, в котором даётся такое понятие рыночной стоимости:
Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
Очевидно, что указание реального фактического состояния объекта оценки — одно из обязательных условий достоверности отчёта об оценке.
Всего доброго!