Повреждения автомобиля от падения крыши с жилого дома

здравствуйте подскажите такая ситуация , намой авто упала крыша с жилова дома и повредило его куда мне обращаться , дпс и аварийная служба все зафексировали что делать мне дальше

, Евгений, г. Ачинск

Здравствуйте Евгений!

Если это многоквартирный жилой дом в городе — в Управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК и т.д.) которая обслуживает этот дом, если это отдельно стоящий дом — к собственнику этого дома. Узнать кто является собственником дома (управляющей компанией) можно из выписки из ЕГРН, которую можно заказать в МФЦ. Далее — необходимо в экспертной организации заказать Оценочную экспертизу о стоимости восстановительного ремонта к экспертизе пригласить собственника или УК, составить в адрес собственника (управляющей компании) письменную Претензию о необходимости возместить причиненый вред, в случае отказа — идти в суд с требованиями о возмещении вреда.

Ответственность лица причинившего вред регламентирована ст. 1064 ГК РФ

«1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»