Повреждения автомобиля от падения крыши с жилого дома

здравствуйте подскажите такая ситуация , намой авто упала крыша с жилова дома и повредило его куда мне обращаться , дпс и аварийная служба все зафексировали что делать мне дальше

, Евгений, г. Ачинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Если это многоквартирный жилой дом в городе — в Управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК и т.д.) которая обслуживает этот дом, если это отдельно стоящий дом — к собственнику этого дома. Узнать кто является собственником дома (управляющей компанией) можно из выписки из ЕГРН, которую можно заказать в МФЦ. Далее — необходимо в экспертной организации заказать Оценочную экспертизу о стоимости восстановительного ремонта к экспертизе пригласить собственника или УК, составить в адрес собственника (управляющей компании) письменную Претензию о необходимости возместить причиненый вред, в случае отказа — идти в суд с требованиями о возмещении вреда.

Ответственность лица причинившего вред регламентирована ст. 1064 ГК РФ

«1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»

Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо  обратиться к оценщику для подготовки заключения об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Составить и направить в адрес виновника  происшествия  претензию. В случае отказа возместить причиненный материальный ущерб обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей»)   с требованием о взыскании с виновника  стоимости восстановительного ремонта автомобиля, расходов на проведение независимой оценки, штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом, морального вреда и судебных расходов.

Категорически не согласен с коллегой!

Закон о защите прав потребителей здесь не работает, ведь это чистый деликт — обязательства из причинения вреда. Человеку могут отказать в иске! Евгений — не потребитель и не приобретал никаких товаров (работ, услуг) — его имуществу причинен вред.

Извлечение из преамбулы Закона

«Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;»

Сергей Михайлович, Вы правы, конечно в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Мне хотелось бы дополнить Вашу консультацию. Вовсе необязательно получать выписку из ЕГРН для того, чтобы узнать в управлении какой управляющей компании находится многоквартирный жилой дом. Для этого существует сайт Реформа ЖКХ. Для получения информации необходимо зайти во вкладку «Мой дом» и в строке «Найти свой дом» внести адрес, по которому расположен МКД.