8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить незавершенное ИЖС на арендованном у администрации ЗУ для ведения ЛПХ в населенном пункте?

Здравствуйте. Хочу приобрести объект незавершенного строительства на участке для ЛПХ, чтобы в дальнейшем выкупить под ним землю, объект демонтировать и построить новый жилой дом.

У продавца есть выписка на незавершенку (готовность-63%, Дата постановки на учет: 04.2017), есть судебное решение от Марта 2017 г. о признании права собственности на незавершенное ИЖС, есть "Договор аренды земельного участка без проведения торгов" (1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земель: земли населенных пунктов, площадью ---- кв. м, с кадастровым номером --:--:-------:---, расположенный по адресу: ---.

разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, прилагаемом к настоящему Договору и являющемся его неотъемлемой частью.

1.2. На земельном участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий на праве собственности ---- ------- ------, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 04.2017 сделана запись регистрации -----------).

Договор заключен сроком на 11 месяцев и закончиться 17.04.19г. В договоре есть пункт- 4.3.3. Договор аренды по окончании срока его действия не подлежит продлению.

Со слов продавца, договор заключен один раз после судебного решения по незавершенке. На сегодня продавец подал в МФЦ заявление на заключение нового договора аренды на 2 года.

Еще есть документ от 1996 г. по которому предоставляется в пользование участок для строительство дома сроком на 3 года.

В администрации я был принят как то совсем не радушно, там заявили, что с собственником ни продлять, ни заключать новый договор не собираются (только по понуждению суда), и вообще они сильно не советуют мне лезть в это дело.

Для себя вижу такие варианты- В случае заключения нового договора аренды купить-таки незавершенку, принять обязанности по договору и пытаться ввести объект в эксплуатацию, и выкупить участок как собственник ИЖС. Или те же действия но по доверенности как представитель собственника.

Вопрос- а нет ли путей короче? строительство и регистрация хоз.постройки и др.? И вообще может и правда не стоит мне лезть в это дело?

Показать полностью
, Владимир, г. Тамбов
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В связи с тем, что на участке имеется «незавершенка», продлить договор аренды затруднительно, т.к. после изменений в Земельный кодекс в 2015-м году, наличие незавершенного объекта строительства не является основанием для выкупа участка или для заключения договора аренды в без торгов.

Можете попробовать вариант по строительству хоз.постройки (для которой не требуется ни разрешения на строительство, ни уведомления о строительстве) и приобретения на него права собственности. Тогда есть шансы на выкуп участка без торгов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2019