Можно ли оспорить ДКП на квартиру умершего отца, если отцовство установлено после ее продажи?

ситуция такая !! у меня умер отец В которому принадлежало 2/3 доли в квартире ( умер в 2017 году ) , на момент смерти отца в свидетельсве о рождении числился другой человек Г ,в 2018 году порешению суда отцовство оспорено и признан В т.е. мой настоящий отец. Но в 2017 году нотариус выдал свидетельство о наследстве дпугому человеку и каартиру этот человек оформил на себя и в скором времени продал ее 3-ему лица . смогу ли я оспорить документ купли продажи недвижимости и вернуть себе 2/3 доли квартиры или мне подать иск на наследника который принял наследство и взыскать денежную компенсацию в размери 2/3 стоймости квартиры. На момент составления дкп недвижимости я не был официально признан единственным наследником своего отца , не будет ли это основанием для отказа в иске к настоящему собсвеннику квартиры , человеку который купил данную квартиру.

, Джебраил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Безусловно вам надо было подавать в суд иск об установлении отцовства и сразу же просить чтобы нотариус никому не выдал свидетельство о праве на наследство или сразу же накладывать арест на эту квартиру, на которую вы собирались претендовать… Кроме того если вы в течение 6 месяцев со дня смерти биологического отца не обратились к нотариусу для открытия наследственного дела или не приняли наследство фактически после его смерти (стали пользоваться какими--то вещами отца) то вам будет сложно что-то сделать теперь. Ведь существуют определенные сроки, пропуск которых основание для отказа в вашем иске именно просто по сроку. Ст. 1153, 1155 ГК РФ. Так что считаю в вашем случае что-то сделать будет очень сложно.

Джебраил
Клиент, г. Москва
в 2018 году я обращался к нотариусу для принятия наследства, мне было отказпно так как завещенание было выдано другому наследнику и сама квартира была продана.

Обращение к нотариусу было зафиксировано? Если свое обращение документально подтвердите то можно пробовать через суд. Если пришли к нотариусу и он ваше обращение никак не зафиксировал то вряд ли что можно.