Каков срок подачи второй кассационной жалобы?

Добрый день!

-Суд первой инстанции (районный суд) занизил неустойку в 4,5 раза.

-Апелляционная инстанция оставила решение без изменений

-Кассация в Президиум Московского городского суда отказал в рассмотрении жалобы, за неимением оснований.

Вопросы:

Каков срок подачи жалобы второй кассационной жалобы? Вернее от какого события считать 6 месяцев-От Апелляционного решения или Отказа кассации?

Можно ли подавать вторую кассационную жалобу, если затребован Исполнительный лист, но не передан в обработку (на руках)?

Есть ли шансы отсудить занижение в ВС? Слышал, что по практике шансов больше, чем до этого этапа...

Спасибо за ответы!

, Артем, г. Москва
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Артем! К сожалению, а может быть и к счастью  (многое зависит от обстоятельств), суды занижают размер неустойки. Результат зависит от того, насколько правильно с точки зрения закона и фактически обоснована неустойка. Удачи Вам!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Артем, приветствую!

Правила исчисления срока на подачу кассации в судах общей юрисдикции формально установлены ч. 2 ст. 376 ГПК РФ. Однако на практике эти сроки регулируются разъяснениями Верховного Суда РФ, которые даны в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 29:

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.
Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.
В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.
Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.
Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Суть их сводится к тому, что обе кассации должны быть поданы в течение 6 мес. с даты вынесения резолютивной части определения апелляции. При этом не засчитывается срок с даты подачи первой кассационной жалобы до даты ее рассмотрения (или отказа в рассмотрении).