Законно ли выписали штраф за езду с грузом на газели брата без путевого листа, если у брата ИП?

Добрый день! Ехал на газели, которая принадлежит моему брату. У брата ИП, но газель на ИП не оформлена. Ехал на дачу, вез свои вещи(сантехнические трубы в упаковке). Остановили сотрудники автоинспекции и возбудили административное дело из-за отсутствия путевого листа. Скажите пожалуйста на сколько правомерны были их действия?

, Александр, г. Москва
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

В чали части 2 статьи 12.3 Кодекса об Административных Правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Чтобы избежать наказания по административному делу Вам необходимо доказать, что это были товары личного пользования.

С уважением, А.М.Мищенко.