Имеет ли право родитель прописать ребенка по адресу своей прописки, если не проживает по нему?

Имеет ли право родитель прописать ребенка по адресу своей прописки, хотя фактически по данному адресу родитель не проживает?

Уточнение от клиента

По месту прописки не родитель, ни ребенок не проживают.

Уточнение от клиента

Законно ли если родитель пропишет ребенка в том месте где сам ни ребенок не проживает?

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может с учетом положений статьи 20 ГК РФ, при этом не требуется согласие собственника или других проживающих в квартире лиц.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

В 20 ст. ГК РФ ясно сказано «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает». Я же ясно в вопросе указал, что родитель по данному адресу не проживает.

Факт непроживания не влечет автоматическую утрату регистрации сам по себе. Вы немного не поднимаете смысл написанного.

Да, Вы можете проживать по другому адресу, где у Вас нет регистрации, но ребенка там зарегистрировать не сможете, так как сами там не зарегистрированы.

Само по себе проживание в другом месте без регистрации — это Ваше личное дело.

В УВМ МВД смотрят на регистрацию, никто не спрашивает и не интересуется проживаете Вы фактически по адресу или нет. Важен сам факт наличия у Вас регистрации по тому адресу, где будете регистрировать ребенка.

Надеюсь уяснили суть.