8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право родитель прописать ребенка по адресу своей прописки, если не проживает по нему?

Имеет ли право родитель прописать ребенка по адресу своей прописки, хотя фактически по данному адресу родитель не проживает?

Уточнение от клиента

По месту прописки не родитель, ни ребенок не проживают.

Уточнение от клиента

Законно ли если родитель пропишет ребенка в том месте где сам ни ребенок не проживает?

, Кирилл, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может с учетом положений статьи 20 ГК РФ, при этом не требуется согласие собственника или других проживающих в квартире лиц.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Улан-Удэ

В 20 ст. ГК РФ ясно сказано «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает». Я же ясно в вопросе указал, что родитель по данному адресу не проживает.

Факт непроживания не влечет автоматическую утрату регистрации сам по себе. Вы немного не поднимаете смысл написанного.

Да, Вы можете проживать по другому адресу, где у Вас нет регистрации, но ребенка там зарегистрировать не сможете, так как сами там не зарегистрированы.

Само по себе проживание в другом месте без регистрации — это Ваше личное дело.

В УВМ МВД смотрят на регистрацию, никто не спрашивает и не интересуется проживаете Вы фактически по адресу или нет. Важен сам факт наличия у Вас регистрации по тому адресу, где будете регистрировать ребенка.

Надеюсь уяснили суть.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать выгнать ребенка по достижению совершеннолетия, если ребенок в квартире не прописан, и вообще не обеспечивать его, если он поступает в ВУЗ?
Имеет ли право мать выгнать ребенка по достижению совершеннолетия, если ребенок в квартире не прописан, и вообще не обеспечивать его, если он поступает в ВУЗ?
, вопрос №2934735, Соня, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
, вопрос №2885120, Владимир, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право родители совершеннолетнего ребенка хранить документы у себя?
Имеют ли право родители совершеннолетнего ребенка хранить документы у себя, исключая любую возможность доступа ребенка к документам (паспорт, например) Является ли это незаконным удержанием документов?
, вопрос №2679360, Мария, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников?
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников, имея постоянную прописку в квартире, но не имея при этом собственность в этой квартире
, вопрос №2183210, Нина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право муж прописать жену на свою жилплощадь?
Имеет ли право муж прописать жену на свою жилплощадь. Если в квартире после смерти родителей остался не совершеннолетний брат под опекай опекуна не являющегося членом семьи.
, вопрос №1974883, Светлана Васильевна, г. Москва
2 ответа