Как инвалиду получить участок БЕСПЛАТНО, без торгов

Моей маме 80 лет, она инвалид 2-й группы и никогда не владела никаким наделом земли. Мы нашли пустую землю на окраине села и хотим заказать схему у кадастрового инженера, чтобы предоставить её на согласование в Администрацию Вопрос: - Имеет ли она право БЕСПЛАТНО , согласно п.7 ст. 39.5 ЗК РФ ( и, естественно, без торгов) получить в собственность от государства земельный надел для ЛПХ хотя бы раз в жизни ? Какие документы для этого нужны ?

, Людмила, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

 По федеральному законодательству в обязательном первоочередном порядке инвалидам предоставляются следующие земельные участки.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. также и земельные участки для ЛПХ

Но сам порядок их предоставления регулируется на уровне субъекта РФ где проживает инвалид, Вы можете уточнить о каком регионе идет речь в вопросе?

В соответствии с

Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз

https://base.garant.ru/1213170...

При этом если речь идет о таком  субъекте РФ как Краснодарский край, то в соответствии с Законом

от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ

Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае

Статья 14. Льготы при предоставлении земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям

1. Предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан и религиозным организациям бесплатно на территории Краснодарского края осуществляется в случаях:

1) предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с Земельным кодексом РФ:

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами,

Вот для инвалидов таким федеральным законом является

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

т.е. они имеют право получить в собственность бесплатно земельный участок для для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства, в порядке предусмотренном нормативным правовым актом принятым на уровне субъекта РФ проживания инвалида.

Также согласно разъяснениям указанным в

ПИСЬМЕ

 Минэкономразвития РФ от 26.07.2011 N ОГ-Д23-606

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства установлен Земельным кодексом Российской Федерации (далее — Земельный кодекс).

Дополнительные разъяснения Департамента имущественных отношений Краснодарского края, по официальной ссылке:https://diok.krasnodar.ru/acti...

Людмила
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что в нашем городе Администрация отказывает всегда и всем под разными предлогами (порой, абсурдными и надуманными). И я уже заранее знаю, что воевать с местными властями придётся через суд. Но, прежде чем подать заявление, мне нужно быть уверенной в своих правах.
 Конечно, статья 17 ФЗ-181 от 24.11.1995 мне знакома. Но, мне кажется, что  этого не достаточно, чтобы получить участок БЕСПЛАТНО  и без торгов. В течение 2018 года я уже 4 раза подавала заявления на этот участок в аренду без торгов. Я сейчас уже почти созрела, чтобы подавать в суд на оспаривание отказов администрации. Но, сегодня я узнала, что мама один раз в жизни имеет право получить земельный участок у государства БЕСПЛАТНО, если никогда ранее не имели земельного участка в собственности.
 Я решила посоветоваться с грамотными юристами на сайте Правовед. А затем решить: подавать ли мне новое заявление или нет.