Штраф за перегруз на имя ИП после продажи грузовика физ лицу

Я ИП имела в собственности грузовую фуру. По договору купли продажи, продала данный автомобиль физ. лицу. Мне пришел штраф за перегруз на ось 400.000рублей. Данный перегруз был допущен после 2 дней со дня подписания договора купли продажи.( т.е покупатель-физ лицо еще не поставило машину на учет на себя в ГИБДД). Что делать мне с этим штрафом?????????? Я уже машину продала по договору купли продажи, а штраф на меня выписан как на собственника автомобиля.

, Анна, г. Новотроицк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если решение по данному административному делу уже принято, надо его обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, ст. 30.3 Кодекса даёт Вам на это 10 суток с даты вручения копии соответствующего постановления. К жалобе надо приложить документы, подтверждающие факт перехода права собственности к другому лицу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Штраф нужно оспаривать, без вариантов. Главное — не пропустить срок для обжалования.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Данный перегруз был допущен после 2 дней со дня подписания договора купли продажи

Для обжалования штрафа потребуется предоставить договор купли-продажи и акт приема-передачи авто.