Возврат налогового вычета за покупку квартиры по месту жительства

Добрый день. Вопрос по возврату налогового вычета за покупку квартиры. Какие документы необходимо подать и в какое отделение нужно обратиться (по прописке или по месту жительства?)? Помогут ли мне на месте заполнить декларацию 3-НДФЛ?

, Дарья, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Статья 23 Налогового Кодекса РФ возлагает на налогоплательщиков обязанности в связи с налоговым учётом по месту жительства, а в данном случае место жительства — место постоянной регистрации физического лица (прописки). По правилам ст. 229 Налогового Кодекса РФ подавать надо налоговую декларацию и подтверждающие покупку квартиры документы. Сделать это можно и на Интернет-сайте налоговой службы, в личном кабинете налогоплательщика, налоговые органы осуществляют консультирование граждан  по вопросам налогового учёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!