Пустят ли на краткосрочное свидание в СИЗО сожительницу?

Здравствуйте! Пустят ли на краткосрочное свидание в СИЗО гражданскую жену, если после суда приговоренный уже подал апелляцию? И как указывать в заявлении на свидание: "жена" или "гражданская жена"?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Мария. В российском законодательстве нет понятия «гражданская жена». Это сожительница.

Если осужденный числится за судом, то разрешение на свидание вправе выдать судья, в производстве которого находилось уголовное дело. Однако, судья может и не разрешить свидание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте, на практике в краткосрочном свидании ни кому не отказывают.

Это хорошо, что в Вашем регионе сложилась такая практика. Но отказ возможен, так как нет закона, который обязывает суд предоставить свидание.