Получение мат капитала после восстановления родительских прав на совершеннолетнего ребёнка

Может ли мать лишённая род.прав на первого ребёнка после восстановления род.прав уже совершеннолетнего ребёнка при наличии второго ребёнка,претендовать на маткапитал???......Мать лишена когда ребёнку было 11 лет,сейчас 20...второму ребёнку 8 лет......И можно ли,вообще,восстановить мать в род.правах если ребёнок совершеннолетний....

, Человек, пгт. Тяжинский
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Человек!

 На основании пункта 7 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих дете» «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка». Поэтому, если право на получение маткапитала в отношении Ваших детей не было реализовано ранее, Вы имеете право на получение маткапитала.