Обвинили в нарушении регламента служебного времени военнослужащего за покупку билетов в командировку

Здравствуйте. Насколько правомерны действия сотрудников военной полиции при остановке военнослужащего в служебное время двигающегося за покупкой военных билетов по убытию в служебную командировку и выписки ему предписания для прибытия в военную комендаруту на строевую подготовку за нарушение регламента служебного времени?

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Посколько нарушение регламента служебного времени является всё-таки дисциплинарным проступком, то в соответствии п подпунктом 1 пункта 21 Указа  Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», военная полиция имеет на это полное право :

21. Для реализации своих функций военная полиция наделяется следующими полномочиями:

1) требовать от военнослужащих соблюдения воинской дисциплины, прекращения противоправных и (или) препятствующих деятельности органов военной полиции действий, принимать меры, предусмотренные федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по пресечению преступлений, административных правонарушенийи дисциплинарных проступков, совершаемых военнослужащими;