Как обезопасить себя от поручительства?
Ситуация состоит в следующем: главный бухгалтер попросил отправить полную копию паспорта (якобы для получения зарплатной карты), без задней мысли отправил, но потом понял что она мне не нужна, так как собираюсь переезжать в другой город, и отказался от неё (главбух заверил меня, что понял и сообщил в банк об отказе). Но главное не в этом, я работаю в семейной организации где директор это родственник в довольно пожилом возрасте, организацие необходимо получить банковскую гарантию для строительства объекта, банк затребовал предоставить заявление от поручителя. Главбух составил заявление на одного из родственников, поставил подпись (подделал) и затребовал также полную копию паспорта (все было сделано без полного ведома, никого не предупреждали и не осведомляли). Родственник проигнорировал и не отправил. Сейчас переживаю, что такая ситуация может повториться со мной, как можно себя обезопасить от таких действий (подлог, фальсификация документов)?
Я понимаю, но это оспорить проще простого, любая почерковедческая экспертиза покажет, что подпись подделана и сделку признают недействительной.