Как расторгнуть брак, если супруг зарегистрирован в другом городе и не дает согласие?

Здравствуйте,как расторгнуть брак, если я в браке с мужем около 20 лет, от брака имеется дочь - ей 21, совместно нажитого имущества нет. Не живем вместе более 10-15 лет. Регистрировался брак в Нижнем Новгороде в Автозаводском Загсе(заявление отказались принимать), сам муж живет и зарегистрирован в Ивановской области в городе Юрьевец, и мне туда нет возможности приехать. Мне сказали(в Загсе и суде) написать письмо. Но куда, кому и как ничего не объяснили-впрочем как всегда это бывает. Я поискала в интернете информацию - толком ничего нет. Он не безвести пропавший, не недееспособный и не сидит- поэтому в одностороннем порядке не получится развестись. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день!

Семейным кодексом РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что развод может быть произведен как по месту бракосочетания, так и по месту жительства жены и/или мужа.

Закон предусматривает два способа расторжения супружества:

Административный

— через орган ЗАГС по месту бракосочетания, по месту прописки/проживания жены и/или мужа.

Судебный

— через мировой, районный/городской суд по месту прописки/проживания жены и/или мужа.

В какой суд подавать иск о разводе?

  • Мировой суд рассматривает иски о разводе, если между супругами нет споров и достигнуто согласие по всем вопросам, вытекающим из семейных отношений.
  • Районный/городской суд рассматривает бракоразводные дела, если между мужем и женой возникают споры: о целесообразности расторжения брака (жена или муж не дает согласия на развод), о содержании, воспитании, выборе дальнейшего места проживания детей, о разделе совместно нажитых материальных ценностей.

Как подать на развод в ЗАГС в другом городе

Самый удобный для Вас, быстрый и простой способ развода – административный. Он подходит и тем супругам, которые проживают в разных городах. Но возникает закономерный вопрос – в какой ЗАГС подавать документы?

Семейное законодательство предлагает разводиться в органе ЗАГС…

  • по месту бракосочетания;
  • по месту проживания/прописки супругов.

Порядок действий

Даже при раздельном проживании мужа и жены, административный развод — это простая и быстрая процедура. Главное – четко придерживаться порядка действий, правильно подготовить и подать документы, соблюдать процессуальные сроки.

Порядок действий супругов выглядит следующим образом:

  • Подготовка и подача в ЗАГС совместного заявления (или двух отдельных заявлений, подпись на которых удостоверена нотариально) о разводе;
  • Оплата госпошлины;
  • Посещение органа ЗАГС в назначенное время для участия в бракоразводной процедуре;
  • Получение женой и мужем Свидетельства о расторжении брака.

Касательно вашего случая,

о процедуре одностороннего развода. В отличие от развода по согласию супругов, которые хоть и проживают раздельно, но решение расторгнуть супружеские узы принимаю вместе, односторонний развод совершается одним супругом и не требует согласия второго супруга.

Развод в одностороннем порядке возможен в обстоятельствах, когда второй супруг признан судом…

  • недееспособным;
  • отсутствующим без вести;
  • умершим;
  • виновным в совершении уголовного преступления и приговорен к лишению свободы более чем на 3 года.

Поскольку получить согласие на развод от недееспособного или отсутствующего без вести супруга невозможно, а от супруга, отбывающего наказание – не требуется, брак расторгается в одностороннем порядке по заявлению заинтересованного супруга.

Развод через суд в одностороннем порядке происходит на общих основаниях – путем подачи искового заявления о разводе.

Односторонний развод в суде предполагает подачу искового заявления, которое должно соответствовать требованиям гражданско-процессуального законодательства (статьи 131-132 ГПК РФ).

Исковое заявление состоит из нескольких частей:

1. Формальная часть содержит:
  • наименование и адрес суда;
  • данные истца и ответчика (Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации и проживания, место работы, контактный телефон);
2. Описательная часть содержит изложенные в свободной форме сведения о том…
  • когда и где был зарегистрирован брак;
  • имеются ли дети, их Ф.И.О. и дата рождения, место проживания детей в данный момент и после развода, наличие соглашения о содержании и воспитании детей;
  • мотивы и причины расторжения брака (желательно указать, что примирение и дальнейшая семейная жизнь — невозможна);
  • согласие или несогласие на развод супруга.
3. Заключительная часть содержит:
  • правовые нормы, на которые ссылается истец;
  • требования к суду (например, расторгнуть брак, определить место проживания детей, взыскать алименты, разделить совместное имущество).

Исковое заявление завершается перечнем документов, подтверждающих указанные сведения и требования, дата составления и подпись истца.

Документы

Исковое заявление подается в 3 экземплярах:

  • один останется у истца с регистрационной отметкой судебной канцелярии;
  • второй остается в судебном деле;
  • третий направляется ответчику.
Документы, которые нужно приложить к исковому заявлению:

  • документ об оплате госпошлины;
  • доверенность (если интересы истца будет представлять представитель);
  • копия свидетельства о браке;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
  • справка из жилищного органа по месту проживания истца;
  • соглашение о детях (при наличии);
  • справка о доходах ответчика (при взыскании алиментов);
  • другие необходимые документы.
Документы, прилагающиеся к иску, подаются в 2 экземплярах — для судебного дела и для ответчика.

Куда подавать исковое заявление

По общему правилу исковое заявление о разводе подается в суд по месту проживания ответчика.