Сроки возбуждения уголовного дела по заявлению о мошенничеству

написал заявление на мошенничество 30.01, отказали в вуд, прокуратура не согласилась с этим и отправила доследовать, сейчас 13.04 и все сроки вышли, ответов нет.Какие сроки есть чтобы возбудить уголовное дело? Чтобы по давности не закрыли.

, НИКИТА, г. Хабаровск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Никита!

УПК РФ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

 Проверка по заявлению проводится в течение 3-х дней, продлевается до 30 дней, но УД может быть возбуждено по факту в первый день.

УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Вам необходимо узнать, есть ли вообще какое то решение по вашему обращению. Вполне вероятно сроки дополнительной проверки не прошли, сроки дополнительной проверки устанавливаются прокурором.

На основании УПК РФ

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

 Вы можете обратиться в прокуратуру за разъяснениями. Вам в любом случае должны дать ответ по принятому решению.

Если же, всё таки, есть отказ в возбуждении уголовного дела на данный момент, (после проведения доп проверки), а вы об этом каким то образом не были проинформированы, то Вы, можете ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и с материалами проверки, подав соответствующее заявление в свободной форме. Обратитесь в полицию, которая проводила проверку.

Если, результаты проверки Вас не удовлетворят, то вы можете обжаловать постановление об отказе, в соответствии с УПК РФ  ст. 125. в СУД. Так как, в прокуратуру вы уже обращались.

С уважением.