8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец квартиры не подписывает акт приема-передачи

По договору купли-продажи №хххххх от 14 марта 2019г. была проведена сделка по покупке квартиры на вторичном рынке. Квартира находилась в долевой собственности (50% мать, 50% дочь). Сделка проводилась с привлечением банковских средств (ВТБ). На настоящий момент мной (покупателем) полностью выполнены обязательства по договору. Получена расписка от продавца в получении денежных средств. В ЕГРН зарегистрирован переход собственности к покупателю. В присутствии одного из продавцов (матери) был проведен осмотр квартиры, подписан с ее стороны акт приема-передачи и переданы ключи от квартиры со словами, что второй продавец подъедет и подпишет акт приема передачи через два дня.

Проблема: Продавец (мать), ссылаясь на свою забывчивость, утверждает, что в квартире были оставлены денежные средства. При осмотре квартиры в присутствии продавца (матери) денежных средств обнаружено не было. На основании утверждения, что я (покупатель) имея в распоряжении ключи от квартиры присвоил данные денежные средства отказывается окончательно оформлять акт приема-передачи квартиры. Что предпринимать в данной ситуации.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

Указанный случай должен быть прописан в договоре, в связи с чем направьте  его. Обсудим детали. 

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Т.е. 2 собственник-дольщик обязан исполнить обязательства.  Если этот случай в договоре не описан, то необходимо направить ему уведомление, а затем обращаться с исковым заявлением в суд.

Обычно в договоре прописывают, что если квартира не передана в определенный срок или Продавец уклоняется от подписания акта приема-передачи, то  квартира считается переданной.  

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0

Опечатка, прошу прощения. — «Указанный случай должен быть прописан в договоре, в связи с чем направьте  его в чат.  „

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем квартиры стала после смерти мамы по наследству (была приватизированая ей) в 2015 году я вступила в наследство. Скажите мне пожалуйста, как лучше подарить или продать, пока не могу разобраться, и цена квартиры была бы около 600 тысяч. Спасибо за ваше время и ответ.
, вопрос №4079687, Наталие, г. Москва
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить
Продавец квартиры имеет банковский долг ( непогашенный потребкредит)550 тыс, не отрицает этого, есть ИП, оно закрыто по причине того что должник не найдет. Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить. Возможно ли это? Может быть что еще посоветуете.
, вопрос №4079380, Клиент, г. Москва
Наследство
Подскажите, если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре, что может быть?
Здравствуйте!подскажите,если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078943, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Жилищное право
Подскажите мать умерла квартиру не успела приватизировать и не прописалась в ней остался не совершенно летний ребенок
Здравствуйте. Подскажите мать умерла квартиру не успела приватизировать и не прописалась в ней остался не совершенно летний ребенок . Как быть ?
, вопрос №4078857, Натали, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019