Как реагировать на затопление квартиры по вине управляющей компании?

Утром проснулась от звука писка пилота. Пошла смотреть - вода хлещет в туалете. Соседи помогли перекрыть кран. Только через час по звонку в аварийку явился сантехник. Поменял лопнувшую железку и потребовал 1000 р. Электричества не было у меня. Железки сантехник унес специально. Пока менял ему позвонили и сказали - железки унести я специально еще спросила - неужели их можно использовать - там лопнула резьба на краник. Все работы по замене сантехники ранее до этого случая точнее счетчиков воды делали работники ЖЭКа и акты есть. Я пошла в жэк за электриком мне показали заявление о затопе кв ниже. Заявление о затопе туалет, ванной, коридора и замкнута электроэнергия. Причем в заявлении не указана что виновна я, а инженер подавая мне это заявление сказал что на МЕНЯ написали. Так что мне делать? Ждать 12 часов когда соседи сделают акт? Отношения у нас жуткие. Что я могу сделать уже сейчас потому что жэк очевидно будет делать крайней меня - и детали забрал и будет ссылаться на мой вызов мастеров.

, kontrabandist kontrabandist, г. Москва
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1) В случае залива квартиры Вашим соседям необходимо составить акт с Вашим участием (Вас должны пригласить), а также с участием представителя управляющей компании.

2)Для того, чтобы определить виновника порыва трубы необходимо установить относится ли труба к внутриквартирному имуществу, либо является общедомовым. Для этого Вам необходимо запросить в управляющей компании копию  акта о разграничении балансовой принадлежности. В этом акте должна быть отражена схема с отметками на ней  границ балансовой принадлежности.

3) Если труба относится к общему имуществу, то   виновником залива является управляющая компания.

4) Если труба является внутриквартирным оборудованием, то виновником являетесь Вы.  Однако ,  если такое оборудование было заменено   специалистами управляющей компании (это обстоятельство необходимо подтвердить, например квитанцией об оплате услуги по замене оборудования) и, кроме того, заменено  ненадлежащим образом, то ответственность возможно возложить именно на управляющую компанию.

kontrabandist kontrabandist
Клиент, г. Москва

Так они уволокли краны и железки и скажут теперь что виновата я. Можно их теперь поломать как угодно, да и вообще другие хоть с помойки подогнать. За 12 часов меня никто не позвал. Только требование в жэке было оплатить эту 1тр. Папа запретил. Как строить защиту в худшем случае при условии что я безработная  и взять с меня нечего?

Первый Акт о заливе помещения составляется в течение 12 часов. По истечение, как правило, 10 дней Акт составляется повторно для определения причиненных повреждений (необходимо дождаться, чтобы стены, потолок, пол просохли).

Скажите, трубу, на которой произошел порыв, ранее менял специалист управляющей компании?