Каким образом будет распределено наследство при наличии отказа одного из наследников?

После смерти Галкина С.И. наследниками остались его четверо дочерей. Одна из дочерей пожелала отказаться в пользу другой сестры. а) Каким образом при этом будет распределено наследство? б) Как будет разделено наследство, если кроме дочерей, в числе наследников будет его жена Галкина С.И. и оформит свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

, Ann, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
наследниками остались его четверо дочерей. Одна из дочерей пожелала отказаться в пользу другой сестры.
а) Каким образом при этом будет распределено наследство?
б) Как будет разделено наследство, если кроме дочерей, в числе наследников будет его жена Галкина С.И. и оформит свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

Ann

Добрый день!

Если имущество совместное с супругой, то супруга имеет право выдела 1/2 доли как совместное имущество, а 1/2 доля переходит по наследству — наследников 5, значит каждому полагается по 1/10 доля. Если одна сестра откажется в пользу другой, то доля этой сестры будет 1/5.  А у жены 1/2 +1/10, получаем 3/5.