Как разблокировать счет после отмены судебного приказа?

21.03.2019 судебный приказ отменен и отозван 04.04.2019 определение об отмене поступило судебному приставу заказным письмом. 06.04.2019 судебный пристав выносит постановление о взыскании и отправляет в банк. 07.2019 банк блокирует счет, который открыт только для погашения кредита, и списывает часть средств. 09.04.2019 я написала заявление в ОСП и судье на поворот судебного приказа. Приближается срок погашения кредита, но боюсь, что деньги будут списаны по постановлению пристава. Что еще можно сделать, как ускорить разблокирование счета? Спасибо

, Тамара Ивановна Орлова, г. Омск
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

Конечно действия судебного пристава, выразившиеся в вынесении постановления об аресте денежных средств на расчетном счете незаконны.

Согласно требованиям ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства с  расчетного счета должника поступают на депозитный счет подразделения  судебных приставов и   в течение 5 дней перечисляются взыскателю. Как правило денежные средства находятся  в Службе значительно дольше, чем 5 дней.

Вам необходимо составить и подать в службу судебных приставов заявление  о возврате денежных средств, незаконно  списанных с Вашего расчетного счета.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара Ивановна! Возьмите у пристава постановление о снятии ареста и лично сдайте его в банк, тогда будет быстрее снят арест.