Какие коды ОКВЭД выбрать для открытия фреш-бара?

Добрый день, планирую открытие фреш-бара, продавать свежевыжатые соки, смузи, молочные коктейли и воду в бутылках. Также осуществлять доставку соков и смузи. Какие коды ОКВЭД, учитывая этот набор, выбрать? При этом, желательно, чтобы не возникло лишних вопросов при выборе системы енвд.

Уточнение от клиента

В качестве основного выбран код: 10.32, дополнительные 10.39, 56.30. Пока про воду и молочные коктейли решил отказаться. Будет ли в данном случае изготовление соков считаться «производством»? Где можно прочитать, что считать производством?

, Артур, ст. Седельниково
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Артур!

Предлагаю следующие коды по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст):

56.30 Подача напитков

Эта группировка включает:
— изготовление и продажу напитков для непосредственного употребления внутри заведений
Эта группировка включает:
— деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков
Эта группировка не включает:
— перепродажу упакованных/готовых напитков, см. 47;

Поскольку у Вас еще предполагается продажа воды в бутылках, то еще добавляется код:

47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Под ЕНВД это подходит, поскольку в ст.346.26 НК РФ для соответствующих приведенных ниже подпунктов 6,7,8 пункта 2 нет специальных требований по кодам ОКВЭД (в отличие, например, от бытовых услуг по подпункту 1):

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

С Уважением,
Рябинин Олег

Согласно пояснению в коду 10 ОКВЭД:

Приготовление продуктов питания для потребления на месте классифицировано в группировке 56 (продажа кулинарной продукции и напитков).

То есть коды 10.32, 10.39 относятся к случаю, когда производство осуществляется не для потребления на месте.

Поэтому лучше все-таки в качестве основного взять код 56. И для ЕНВД это лучше. А дополнительные уже можно и коды из раздела 10 поставить.