8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие коды ОКВЭД выбрать для открытия фреш-бара?

Добрый день, планирую открытие фреш-бара, продавать свежевыжатые соки, смузи, молочные коктейли и воду в бутылках. Также осуществлять доставку соков и смузи. Какие коды ОКВЭД, учитывая этот набор, выбрать? При этом, желательно, чтобы не возникло лишних вопросов при выборе системы енвд.

Уточнение от клиента

В качестве основного выбран код: 10.32, дополнительные 10.39, 56.30. Пока про воду и молочные коктейли решил отказаться. Будет ли в данном случае изготовление соков считаться «производством»? Где можно прочитать, что считать производством?

, Артур, ст. Седельниково
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт
Здравствуйте, Артур!

Предлагаю следующие коды по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст):

56.30 Подача напитков

Эта группировка включает:
— изготовление и продажу напитков для непосредственного употребления внутри заведений
Эта группировка включает:
— деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков
Эта группировка не включает:
— перепродажу упакованных/готовых напитков, см. 47;

Поскольку у Вас еще предполагается продажа воды в бутылках, то еще добавляется код:

47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Под ЕНВД это подходит, поскольку в ст.346.26 НК РФ для соответствующих приведенных ниже подпунктов 6,7,8 пункта 2 нет специальных требований по кодам ОКВЭД (в отличие, например, от бытовых услуг по подпункту 1):

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0

Согласно пояснению в коду 10 ОКВЭД:

Приготовление продуктов питания для потребления на месте классифицировано в группировке 56 (продажа кулинарной продукции и напитков).

То есть коды 10.32, 10.39 относятся к случаю, когда производство осуществляется не для потребления на месте.

Поэтому лучше все-таки в качестве основного взять код 56. И для ЕНВД это лучше. А дополнительные уже можно и коды из раздела 10 поставить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день.Мы с мужем решили взять щенка к заводчиков, 10.12 приехали выбрали щенка, отдали за него немалую
Добрый день.Мы с мужем решили взять щенка к заводчиков,10.12 приехали выбрали щенка,отдали за него немалую сумму(всю)+ сумму на проживание,мы планировали забрать его 30.12,он остался у хозяев,договор не заключали,нам только отдали ветпаспорт и карту РКФ. В течение 6 дней я понимаю и осознаю,что я не готова к собаке от слова совсем, звоню заводчикам,прошу вернуть сумму за минусом суммы на содержание, мне отказ,что только половину вернут либо берите и продавайте сами. В итоге мужа уговорили,а мне стало только хуже, перестала спать,есть, очень сильно похудела, постоянно на работе клонило в сон,начала подозревать нервное расстройство. Мы решили съездить 23.12 и лично поговорить с этими заводчиками, на что я услышала,какая я плохая и эгоистка,и всячески "выкручивать"мне руки, вы должны его взять,вы полюбите. Денег мы вам совсем не вернём,хотите забирайте и продавайте сами. Очень навязчивые люди и было ощущение,что нам просто хотят сбагрить собаку. В итоге мужу позвонили,чтоб забрать сегодня,но я совсем слегла,и попросила его не брать, т.к. мне становилось хуже,не хочется ,чтобы потом и щенок страдал,что я его не люблю и он меня тяготит. Чтобы не общаться с ними,я написала им в телеграмм,что мы не забираем, документы отправлю по почте. Заблокировали их номера. Денег обратно требовать не будем,пусть это будет как компенсация. Но есть и переживания,вдруг пойдут писать заявление в полицию,что мы документы не отдали в руки, а отправили по почте,и придут они только после праздников. Никакого настроения, с мужем дико расстроены. В общем мега отвратительная ситуация. К сожалению,записи диалогов,чатов ничего нет. Боюсь,как бы с их стороны не было,а то мы сначала берём собаку(под их натиском),потом отказываемся. Заранее спасибо.
, вопрос №3963947, Нина, г. Челябинск
Арбитраж
Если да, то такой тип обращения выбрать?
Можно ли подать через систему "Мой арбитр" Пояснения на возражения истца к отзыву на исковое заявление". Если да, то такой тип обращения выбрать?
, вопрос №3962955, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты?
Здравствуйте. Пришел штраф за неоплаченную парковку. В то время и до сих пор, в месте где я парковался, есть только знаки о платной парковке. Это расстояние, где определена платная парковка где то 500-700 метров. На всем протяжении стоит три или четыре знака говорящие о том, что парковка платная. Но на всём этом отрезке нигде нет "автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме". Единственное, в самом конце этого участка стоит знак о том, что надо просканировать какой то код или отправить СМС для оплаты. Я остановился приблизительно в середине этого отрезка дороги. Неужели я должен ходить и искать знак с кодом оплаты? Я не против был заплатить то, Но паркоматов нет, да и знак этот был в не пределах видимости (с кодами и номером для отпарвки СМСки). А если у меня нет телефона?
, вопрос №3961778, Юрий Супрунов, г. Владивосток
Кредитование
Здравствуйте, скажите пожалуйста взят кредит онлайн мошенниками, через звонок, коды не говорила, ни чего не
Здравствуйте, скажите пожалуйста взят кредит онлайн мошенниками, через звонок, коды не говорила, ни чего не отправляла, деньги не переводила и не получала.в анкете указанна ложная информация о месте работы и заработка, в банке дали договоры но не на одном бланке нет моей подписи и сотрудников банка, на мой вопрос где моя подпись был ответ, она электронная, у меня вопрос даже если она электронная почему ее нет?
, вопрос №3961469, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к той части Платформы (данным и командам, необходимым для доступа к Курсу), которая соответствует Курсу, выбранному Заказчиком
Здравствуйте. Проблема с возратом денег от Скиллбокс. Был приобретен курс от Скиллбокс в январе 2023 года в формате оплата по кредитному договору. Курс был оплачен кредитом от Сбера. Курс пройден на 1 процент - более не хватило времени. Сейчас этот курс мне неактуален, прошу вернуть деньги - но ссылаясь на договор-оферты мне отвечают, что услуга исполнена и неважно, что курс не пройден: 2. Предмет Договора 2.1. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику через информационно-коммуникационную сеть “Интернет” удаленный доступ к Платформе (далее - “Услуги”), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.8 Договора. Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к той части Платформы (данным и командам, необходимым для доступа к Курсу), которая соответствует Курсу, выбранному Заказчиком. 2.4. Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе. Приложение 1 к договору оферты: 1. Возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе. Возможно ли вернуть деньги?
, вопрос №3960672, Александр, г. Брянск
Дата обновления страницы 20.04.2019