Встречная апелляционная жалоба

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. У меня сомнения.

Можно ли подать встречную апелляционную жалобу?

Было решение суда. Истец считает, что присудили мало. И поедает апелляцию (Краткую апелляционную жалобу)

Мы считаем, что мало, но ГПК говорит:

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

срок обжалования еще не истек.

Правильно ли я понимаю, встречную апелляцию я теперь не могу подать?

Что делать?

, Юлия, г. Москва
Апелляционная жалобаненадлежащий ответчикрешение судаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно податьАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция ли податьАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция ответчикаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подаватьАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция подать правильныйАпелляция подать решениеАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляционное заявлениеАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляция в гражданском судеАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный судАпелляция в судАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после районного судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляционную жалобу не получалиАпелляционную жалобу составитьАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный искАпелляционный иск на решение районного судаАпелляционный иск по гражданскому делуАпелляция по гражданскому иску
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Правильно ли я понимаю, встречную апелляцию я теперь не могу подать?

Что делать?

Юлия

Такого понятия как встречная апелляционная жалоба не существует.

У вас есть право подать просто апелляционную жалобу на решение суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2.Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Юлия
Клиент, г. Москва

Несмотря на то, что другая сторона уже подала апелляцию?

Срок на подачу апелляционной жалобы — 1 месяц со дня изготовления решения в полном объеме. Если срок вы не пропустили, то у вас есть право подать апелляционную жалобу.

Вы так же можете для начала подать краткую апелляционную жалобу, а потом дополнить ее позже, а можно дополнения принести и когда дело уже будет передано в Областной суд.

Главное, чтобы жалобу приняли

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! А Вы сами-то согласны с решением суда или как? Если да — необходимости в АЖ просто нет. А на АЖ противной стороны подаете возражения.

По уму видеть бы решение суда и знать Вашу точку зрения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я же пишу, что мы считаем, что много взыскали. Нет. Решение не удовлетворило никого.

и обращаю внимание, что они подали краткую апелляционную жалобу

Уважаемая Юлия! В дополнение: тогда и Вы подавайте АЖ и возражения на АЖ второй стороны.

Никто и ничто не запрещает сторонам в суде апелляционной инстанции также привести дополнительные устные или/и письменные пояснения по АЖ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Правильно ли я понимаю, встречную апелляцию я теперь не могу подать?

Что делать?

Юлия

Юлия, добрый день! Не совсем. Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции может подать любой участник дела которого не устраивает решение суда, тут нельзя проводить аналогии со встречным иском. Вы просто обжалуете решение + вправе представить отзыв на АЖ оппонента

ст. 320 ГПК РФ

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Юлия
Клиент, г. Москва

И суд будет рассматривать одновременно 2 апелляционной жалобы?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Как уже отметили коллеги как таковой встречной апелляционной жалобы не существует. Вы можете подать возражение как в суд первой инстанции

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Так и в ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции. Либо озвучить устно, либо подать ходатайство о приобщении к материалам дела Ваше возражения.

У Вас написано, что и те и те считают мало, исходя из этого не совсем понятно Вы сторона истца или ответчика.

Истец считает, что присудили мало. И поедает апелляцию (Краткую апелляционную жалобу)

Мы считаем, что мало, но ГПК говорит:

Юлия можете пояснить этот момент?
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Нет, мы тоже не согласны.

Возможно я некорректно выразилась.

Но если они первые подали апелляцию, как я теперь буду теперь снижать требования в апелляции? В рамках предлагаемого Вами ходатайства, я могу только дать возражения на существующее решение? или нет?

Вы хотите уменьшить требования, предъявленные в суде первой инстанции и другая сторона тоже? Я правильно понимаю?

Опять же, если Юлия я Вас правильно понимаю, то может мировое соглашение?

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

 1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Предметом любой апелляционной жалобы  является, по смыслу ст.320 ГПК РФ - решение суда первой инстанции. При этом право на ее подачу обладает любая сторона, независимо от того, обжаловано ли решение в апелляционном порядке другой стороной или нет, ведь основания для обжалования (неправильное определение судом фактических обстоятельств, нарушение норм материального или процессуального права)  у сторон могут быть разные, либо ( в теории) даже совпадать. Именно поэтому не существует понятия встречной апелляционной жалобы.  Такой признак как «встречность» присущ только искам (см. ст.138 ГПК РФ.)

Апелляционная же жалоба  признаком «встречности» обладать не может.

На апелляционную жалобу противостоящей стороны Вы можете подать возражения, как это указано в п.2 ст.325 ГПК РФ.

Если же не истек срок обжалования, и Вы не согласны с решением суда первой инстанции, то сами можете его обжаловать.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Понятия «встречная апелляционная жалоба» не существует.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

В ч. 2 ст. 320 ГПК РФ указано «сторонам», а не одной стороне. Подать апелляционную жалобу вправе как истец, так и ответчик, либо они оба одновременно. Абсолютно не важно кто первый подал апелляционную жалобу, главное соблюсти порядок, срок подачи апелляционной жалобы, а также выполнить требования к ее содержанию.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года.
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

После поступления апелляционной жалобы в суд, если она соответствует установленным требованиям, копия апелляционной жалобы направляется второй стороне для ознакомления и предлагается подать на нее возражения в установленный судом срок.

Вы пишите, что вторая сторона подала краткую апелляционную жалобу. В таком случае, если полная жалоба не поступит к моменту истечения 30-ти дневного срока на обжалование, то данную жалобу оставят без движения, т.к. она не соответствует ч. 1 ст. 322 ГПК РФ, и предложат той стороне устранить недостатки в установленный судом срок. Если недостатки будут устранены, жалоба будет считаться поданной без нарушения срока на обжалование, а если не устранены, то жалобу вернут без рассмотрения.

Статья 325 ГПК РФ. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2.Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Т.е. вы должны получить копию апелляционной жалобы другой стороны и можете подать на нее свои возражения. Также ваша апелляционная жалоба будет направлена противоположной стороне, которая, в свою очередь, вправе подать уже свои возражения.

Возражения вами могут быть поданы независимо от того подали вы свою апелляционную жалобу или нет. В возражениях указывают доводы, почему жалобу оппонента необходимо оставить без удовлетворения.

Статья 327 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.
2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.
Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.
3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.
После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.
4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.
5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.
6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

В случае подачи жалоб в двух сторон, они всегда рассматриваются одновременно в общем судебном заседании. В этом случае сначала выступает истец, поясняет суть своей жалобы и приводит доводы почему не согласен с жалобой ответчика, затем так же выступает ответчик.

С уважением, Оксана Горбачевская.