Как правильно написать заявление на раздел имущества после развода?

Здравствуйте! мы с мужем развелись недавно, сейчас хочу подать на раздел имущества. совместно в браке была куплена машина, официально и построили дом совместно на участке его бабушки, разрешение на строительство дома не брали. большинство вложений произвела я. как доказать если денежные средства с карт не снимались, а были наличкой дома и никаких документов и чеков не сберегли?

, АННА, г. Крымск
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если строительство осуществлялось без разрешения, предполагаю, что и регистрации недвижимости не было.

Более того, строительство на земельном участке третьего лица, должно осуществляться с согласия этого лица, то есть должны быть оформлены отношения между землевладельцем и застройщиком, регулирующие последующее землепользование  застройщика.

То есть, по сути, дом принадлежит бабушке вашего бывшего супруга.

На мой взгляд, единственный путь — составить нотариально соглашение о разделе имущества. То есть, решить вопрос миром (во внесудебном порядке)

Дом по моему мнению представляет сейчас набор стройматериалов которые приобретались в браке и которые лежат сейчас на участке бабушки мужа. Дом еще нужно узаконить. Без соглашения с собственником участка этого сделать нельзя. Узаконить  дом может бабушка.  Если не договоритесь, то сможете потребовать с мужа половину стоимости стройматериалов при разделе имущества. А если бабушка узаконит  дом, то требовать с нее  с нее не основательное обогащение. Договаривайтесь, другого выхода не вижу.